微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

文山州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一瓶果汁连瓶重1千克,其中瓶子重200克,这瓶果汁的净含量是______克。

  • 2、括号里最大能填几?

    70×( )<430          400>( )×90

  • 3、48个月=____年              800平方厘米=____平方分米

    6平方米=____平方分米     4平方分米=____平方厘米

  • 4、一串珠子按下图排列,白珠子的个数是黑珠子的__________倍;黑珠子的数量不变,若使白珠子的个数是黑珠子的7倍,白珠子应增加__________个。

  • 5、有一个数,十位和百分位上都是3,个位和十分位上都是0,这个数写作( ),读作( )

  • 6、在里填上“>”“<”或“=”。

    20×3________30×2   9001________900×1   4900千克________5

    989________1千克   67厘米________7分米   9________90

  • 7、傍晚,小明面对太阳,前面是( ),他的后面是( ),左边是( ),右边是( )

  • 8、一个三位数除以6,余数最大是(________)。

  • 9、如图所示,长方形中,厘米,厘米,现沿其对角线将它对折,得一几何图形,则图中阴影部分的周长是________厘米。

     

  • 10、1976年7月28日河北省唐山市发生了大地震,到2016年7月28日唐山大地震过去了_____周年.

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一个三位数乘一位数,积是三位数或四位数。   _____

  • 12、因为400>4,所以400米>4千米.(_____

  • 13、把1米的木条分成6份,每份是它的( )

  • 14、1千克黄豆有100多粒。( )

  • 15、有一个蛋糕分给了6个小孩,每人都分到       ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米,需要多长的围栏?(       

    A.20米

    B.16米

    C.14米

    D.16米或14米

  • 17、红红去看8:00开始放映的电影,迟了5分钟到电影院。她到电影院的时间是(       )。

    A.7:55

    B.8:5

    C.8:05

  • 18、运动会上赛跑,慧慧用了105秒,心心用了120秒,悦悦用了96秒,( )跑得最快。

    A.慧慧 B.心心 C.悦悦

  • 19、1秒钟可以完成的事情是(       )。

    A.背诵李白的《夜宿山寺》

    B.跳绳10个

    C.写一个两位数

  • 20、图中,这些苹果的有( )个。

    A.6

    B.8

    C.10

    D.12

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    ①8100÷9=        ②460×3=        ③20×900=        ④10-0.6=

    ⑤4000÷5=        ⑥25×19≈       ⑦182÷3≈        ⑧4.7+3.3=

  • 22、脱式计算.

    640-(185+319) 106-8×12 480÷(11-5)

  • 23、先估算结果是几位数,再计算。

    52×78= 35×29= 752÷6=

    ( ) ( )        (    )

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?

  • 25、一个长方形足球场的长是105米,宽是68米。这个足球场的周长是多少米?

  • 26、花园里月季花的株数比玫瑰花的3倍多48,比玫瑰花的5倍少12,花园里有玫瑰花多少株?

  • 27、“五一”期间某动植物公园成人票价是30元/张,中小学学生凭学生证买票是16元/张。现有53名师生(其中学生有40名)去该动植物公园游玩。

    (1)购买学生票需要多少元?

    (2)买票一共需要多少元?

  • 28、一本书有64页,聪聪第一天看了这本书的,第二天看了这本书的,剩下的第三天看完。

    (1)第三天看了这本书的几分之几?

    (2)第二天看了多少页?

  • 29、根据线段图,先将条件和问题补充完整,再解答。

    裤子:

    上衣:

    一条裤子的价钱是120元,

    列式解答:

  • 30、

    (1)一部比一个贵多少元?

    (2)妈妈带了500元,买一辆和一个够吗?如果不够,还差多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞