微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

乌兰察布2024-2025学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、

    (1)林阿姨一家去吃早点,林阿姨带了35元,最多可以买( )份鸡汤,还剩( )元;

    (2)亮亮有18元,最多可以买( )份牛肉面;

    (3)童童用2元最多可以买( )个包子,还剩( )角。

  • 2、各有多少块糖?

    ( )

    ( )

     

  • 3、45平均分给9只小猴,每只小猴分到____根。

  • 4、填上合适的数。 

    ________×636     7×________56     9×________54

    ________×642     5×________45     8×________40

    ________×848     7×________14     ________×________18

  • 5、在下面的方格中填上1〜3这三个数,使每个数在每行/每列都出现,并且只出现一次。

    1

    3

    2

    2

     

     

     

     

     

     

     

  • 6、数字7025跟整数______接近,数字7890与整数______更接近。

  • 7、1708四个数字组成的四位数中,最大的数是______,最小的数是______

  • 8、在( )里填上合适的数。

    3米=_____分米 2分米=______厘米 30厘米=______分米

    1米95厘米=____________分米______厘米 400厘米=_______

  • 9、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    4千克( )4029克     999克( )1千克     8000克( )8千克

    700克( )70千克     2克( )2000干克     3千克( )2900克

  • 10、你能把它们变成平均分吗?请你圈一圈。

    1

    2

    3

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一架飞机每小时飞行约1200米。( )

  • 12、6个千和4个十组成的数是6400______

  • 13、学校在小明家的西面,小明从家去学校应该往西走。( )

  • 14、5个千>4个千9个百_____

  • 15、在一道减法算式中,被减数是600,减数与差的和也是600。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、时针转一圈是(   )。

    A.1 B.12 C.24 D.60

  • 17、小明给父母买礼物,买豆浆机花了220元,热得快115元,一共多少钱?

    A.245   B.335   C.244

     

  • 18、下列运动是平移的是(   )。

    A.

    B.

    C.

  • 19、下面算式中,余数是2的是(    )。

    A.42÷8 B.68÷9 C.27÷6

  • 20、千位和百位都是2,其余数位是0,这个数是(       )。

    A.2200

    B.2002

    C.2002

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算。

  • 22、竖式计算。

    21÷7=             78÷9=                 14÷3=                 45÷6=

    78-49+26=               58÷7=               72-25-18=               54÷9=

    27+(37+48)=                      11÷2=                       91-88+67=

  • 23、用竖式计算。(带“※”的题要验算)

    248+370=      458+367=     322+378-256=

    41÷5=         750-415=      ※931-764=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?

  • 25、水果价目表如下。

    4元/500克

    3元/500克

    12元/500克

    6元/500克

    (1)买1千克桃子和1500克苹果,需要多少钱?

    (2)__________________________

    梨3元/500克,1500=500+500+500

    15-3×3=6(元)

    请根据算式编写一个合理的情景并提出问题。

  • 26、扎一束 需要7个红气球和5个蓝气球。现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?

  • 27、买文具。

    (1)乐乐带了40元,三种文具各买一样,够吗?

    (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?

  • 28、欢欢本来准备买7本,你认为她应该怎么买?

    每本8元,购买8本及以上,每本优惠1元。

  • 29、同学们参加艺术节表演,二(1)班有26人参加,二(2)班比二(1)班多15人参加,二(3)班比二(2)班少11人参加,____________?(请你先提出问题,再解答)

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在图中看一看,标一标。锐角的画“√”,直角的画“+”,钝角的画“○”。每种角各标出一个。

  • 31、实验中学在体育馆西面800米处,南京路小学在钟楼东面900米处。标出实验中学和南京路小学的大致位置。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞