微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

资阳2024-2025学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上合适的单位。

    一个苹果重80______ 小丽身高125______,小明体重30______ 教室的长8______

  • 2、2800组成的四位数中,一个“零”都不读的是____________,只读一个“零”的是________________________

  • 3、组成七巧板的图形有

     

  • 4、○÷9=6……□,当□最大时,○是( );当□最小时,○是( )

  • 5、在括号里填“>”“<”“=”

    4001_____3999 7+2×8_____5+16   5725_____5720

    3×4_____54÷6 500+500_____1千克  45÷6_____3×3

  • 6、下面是某小区的平面图,请根据平面图填空。

    在中心花园西北面的是______号楼,4号楼在2号楼的______面,中心花园在______号楼的北面,在______号楼的东北面。5号楼在中心花园的______面。

  • 7、钟面上有(______)个大格,(______)个小格;时针走1大格是(______)分,分针走1小格是(______)分。

  • 8、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    2000______1998           1______10厘米

    900330______800230    2分米______300厘米

    3______300           53分米______530厘米

  • 9、请你根据表中的数据将结果填到下面.

    种类

    航模组

    书法组

    羽毛球组

    舞蹈组

    绘画组

    篮球组

    围棋组

    人数

    15人

    8人

    12人

    9人

    13人

    20人

    7人

    喜欢________小组的人数最多。

    喜欢________小组的人数最少。

    选羽毛球的有________人。

    选篮球的有________人。

  • 10、15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( )。

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、3965是一个四位数. ____

  • 12、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( )

  • 13、哥哥有8张画片,弟弟有4张画片,哥哥给弟弟4张后,两人的张数就同样多。______

  • 14、滑雪运动是平移现象。______

  • 15、14-8=7    _______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、在0.36吨、30千克60克、360克三个数中,最大的数是(    )。

    A. 0.36吨      B. 30千克60克      C. 360克

  • 17、一场电影大约要播放2(  ).

    A. B. C.小时

  • 18、3600+5000=( )。

    A. 4100

    B. 8600

    C. 5360

  • 19、下面哪道算式的和不是1000(  )

    A. 79921 B. 857153 C. 324676

  • 20、400千克和4吨比较(   )。

    A. 400千克重 B. 4吨重       C. 同样重

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出结果。

    5÷5= 56÷8= 1×9= 6×8=

    5×8= 36÷4= 81+9= 21÷3=

    12-4= 9÷9= 72÷9= 8÷8=

  • 22、914-385=________

  • 23、看谁算得又对又快。

                                   

                                   

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、芳芳从学校回家,先乘公交车行了3千米,下车后又步行了220米才到家。学校到她家有多远?

  • 25、

  • 26、

    (1)将线段图补充完整。

    (2)请你想一想,这道题要先求(       )。再求(       )。

    (3)列式解答:

  • 27、把12个风车平均分成3份,每份有几个?

    答:每份有( )个。

  • 28、放心粮店部分商品价格如下:

    (1)买500克面粉比买500克绿豆要便宜多少钱?

    (2)买1千克大米多少钱?

  • 29、某粮店共有大米1900千克,面粉1000千克,卖出粮食500千克,粮店还剩多少千克粮食?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画一个长方形和一个平行四边形。

  • 31、画一条比2厘米长13毫米的线段。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞