微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

嘉兴2024-2025学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填表。

    被减数

    72

    81

    ( )

    72

    减数

    29

    37

    34

    ( )

    ( )

    ( )

    58

    26

  • 2、将下面的图形个数填在(   )里。

    长方形有_____个,

    正方形有_____个,

    圆形有_____个,

    三角形有_____个。

  • 3、按照数的顺序填数。

    64

    ____

    ____

    67

    68

     

  • 4、数一数,填一填。

    有(______)个;有(______)个;有(______)个;有(______)个;有(______)个。

  • 5、7元=______角   16角=____________

  • 6、大于39小于46的数有:( )

  • 7、在36、52、47、68、73、81这几个数中,最接近50的是(______),最接近70的是(______)。

  • 8、6个十和5个一组成的数是______

  • 9、在计算82+47-11时,应先算(   )法,再算(   )法。

     

  • 10、分针指向12,时针指向( ),是7时;分针指向6,时针在3和4中间,就是( )(写时间)。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、比70多1的数是71。(______

  • 12、______

  • 13、是一个长方形。______

  • 14、一个正方形可以折成2个完全一样的三角形或长方形。(______

  • 15、83里面有8个十和3个1。

     

  • 16、十位上是4的两位数一定比十位上是5的两位数大。( )

     

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图列式计算

     

  • 18、用竖式计算。

    85-7=      73-14=      78+22=

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、

    1)买一盏台灯和一架飞机,一共要花多少钱?

    □○□=□(元)

    答:一共要花______元钱。

    2)一只玩具熊的价钱比一架飞机便宜多少钱?

    □○□=□(元)

    答:一只玩具熊的价钱比一架飞机便宜_____元钱。

  • 20、原来有多少只鸡?

  • 21、1月份有31天,明明每天吃一个鸡蛋,下边的这些鸡蛋够吗

  • 22、根据图中信息解决问题。

    口答:1号选手投中了□个。

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞