微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

庆阳2024-2025学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、

    钟面上有_____个数,_____个大格。又细又长的是_____针,又短又粗的是_____针。分针指向_____,时针指向____,是____时。

  • 2、有六根短绳,要连成1根长绳,要打( )结。

     

  • 3、用两个同样的三角形可能拼成一个__________________

  • 4、一个 58元,  

    1)小明付的钱正好,他最多付________。  

    2)小红付的钱全是 ,她最少要付________张。

  • 5、一套七巧板由( )块板组成,可以拼出多种不同的图案。

  • 6、完成下面的竖式。

  • 7、写出钟面上的时间。

    __________

    _______

  • 8、最大的两位数是________,最大的一位数是________

  • 9、一个数47与13的差,这个数是(

     

  • 10、数一数,图中有______个长方形。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、100以内个位数上是7的两位数有9个。( )

  • 12、最大的两位数比最小的两位数多88.____

  • 13、二十九是由2个十和9个一组成。_______

  • 14、4个十写作“4十”。 ( )

     

  • 15、93与39里面的两个“9”表示的意义相同。( )

  • 16、两个小正方形可以拼成一个大正方形。____

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、直接写得数。

    72789345224962930

    64232960198467536

    467205383052186039401177303

  • 18、76-20=________

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、已经吃了8个,妈妈买回来多少个

     

    □○□=□ (个)

  • 20、

    □○□=□( )

  • 21、妈妈去超市购物,请你帮忙算一下。

    (1)买一桶油和一罐沙拉酱一共需要多少钱?

    (2)一袋面粉比一袋大米贵多少钱?

  • 22、小兰从家走到学校要用15分钟,那么来回一次共需要多少时间?

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞