微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

四年级下数学周测练习带答案

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、有三个笔筒,平均每个笔筒里有9支笔,第一个笔筒里有6支笔,第二个笔筒里有10支笔,第三个笔筒里有________支笔。

  • 2、同样高的杆子,离路灯越近,它的影子就越_______。(填长或短)

  • 3、三角形任意两边的和______第三边。

  • 4、用“四舍五入”法求表中各小数的近似数。

     

    精确到个位

    精确到十分位

    精确到百分位

    精确到千分位

    9.8564

    ____

    ____

    ____

    ____

    0.8674

    ____

    ____

    ____

    ____

    4.9485

    ____

    ____

    ____

    ____

    0.9982

    ____

    ____

    ____

    ____

     

     

  • 5、125×4×8=4×______,这是运用了______

  • 6、1840的公因数有______,最大公因数是______

  • 7、填表

    单价

    数量

    总价

    5/千克

    22千克

    ________

    ________/

    15

    90

    45/

    ________

    270

     

    速度

    时间

    路程

    12/

    6

    ________

    ________千米/

    3

    330千米

    70/

    ________

    4200

     

     

     

  • 8、4023cm²=(________)dm²   8.05公顷=(________)公顷(________)平方米

  • 9、用三根小棒就能围成一个三角形。其中两根小棒分别长5厘米,10厘米,第三根小棒最短是________厘米。(填整厘米数)

  • 10、30平方厘米=________平方米

    6.08千克=________千克________

    33分=________  30分=________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、比0.4大比0.5小的小数只有9个。________

  • 12、被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。 ( )

  • 13、买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。( )

  • 14、

    因为含有未知数的等式是方程,所以方程是特殊的等式。______

  • 15、0.730.37的大小不一样,但计数单位相同。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、2765402378的计数单位是( )。

    A.亿

    B.万

    C.一

    D.十亿

  • 17、下面算式中不能简便计算的是( )。

    A.25×62×8

    B.3600÷125÷8

    C.289-77+33

    D.630÷(63×5)

  • 18、有一根木材长4米,要把它锯成8段,每锯一段要用3分钟,共锯了(       )分钟。

    A.21

    B.24

    C.20

  • 19、一队猎手一队狗,二队并作一队走,数头一共三十三,数脚一共九十整。猎手有(       )人。

    A.18

    B.21

    C.12

  • 20、截止2011年底,全球人口6140000000人,用“四舍五入法”省略亿后面的尾数是(     )。

    A. 61亿    B. 62亿    C. 614亿    D. 63亿

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、估算下面各题。

    296÷5≈          11×75≈

    71×21≈             43×47≈

    405×12≈            3243÷19≈

    7998÷21≈          5983-4005≈

    1105+1902≈          1908-498≈

    2413÷39≈          27+54+209≈

  • 22、列式计算。

    148与48的和除以它们的差是多少?

  • 23、用你喜欢的方法计算。

    86+49+351               132-68-32                 143+64+57+136     

    12×24-12×14             72×125                   4600÷25÷4

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、刘老师为学校采购了下面的体育用品,一共花了多少钱?

  • 25、工厂计划每月生产玩具2600个.实际提前2个月完成了全年计划,实际每月生产完成多少个?

  • 26、四年级一班第一小组同学的身高(厘米):

    145       148       156       149       158

    158       159       160       147       145

    156       145       158       159       140

    四年级一班第二小组同学的身高(厘米):

    143       146       145       142       159

    148       148       158       161       143

    146       148       156       157       141

    (1)完成下面表格。

    四年圾一班第一小组同学身高情况统计表

    身高(厘米)

    140~149

    150~159

    160及以上

    人数

     

     

     

    四年级一班第二小组同学身高情况统计表

    身高(厘米)

    140~149

    150~159

    160及以上

    人数

     

     

     

    四年级一班两个小组同学身高情况统计表

    身高(厘米)

    140~149

    150~159

    160及以上

    合计

     

     

     

    第一小组

     

     

     

    第二小组

     

     

     

    (2)两个小组同学的身高分别在哪个范围内最多?

    (3)你从表中发现了什么?

  • 27、长方形和正方形的每条边都有自己的名称,那么平行四边形和梯形各条边的名称又是什么呢?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、画出下面三角形指定底边上的高。

  • 29、B点画出已知直线的垂线。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 周测练习
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞