1、一盒铅笔有10支,每支8元,买5盒这样的铅笔要多少元?小芳先算每盒铅笔多少元,列式是(_____________________________);还可以先算(________________________),列式是(_____________________________)。两种算法都算出买5盒这样的铅笔要(________)元。
2、先想一想每一步可以怎样算,再列式解答。
学校买了62瓶红墨水,买的黑墨水比红墨水少3瓶,买的蓝墨水是黑墨水的2倍。买的蓝墨水有多少瓶?
①_____________________________
列式:_____________________________
②_____________________________
列式:_____________________________
3、要使8□6÷4的商的中间有零,□中可以填( )。
4、教室黑板的面积是3( )。
5、小明早晨起来面对太阳出来的方向是________方,他的身后是________方,左面是________方,右面是________方。
6、下面是三年级学生最喜爱吃的水果调查统计结果。(每人只能选一种水果)
| 苹果 | 香蕉 | 柚子 | 火龙果 | 榴莲 |
男生 | 12 | 8 | 14 | 18 | 5 |
女生 | 10 | 13 | 8 | 14 | 2 |
(1)三年级最喜爱吃的水果是( ),共有( )人。
(2)三年级喜爱吃的水果人数最少的是( )。
(3)三年级有男生( )人,女生( )人,共( )人。
(4)你还能提出什么问题?写一写。
7、填合适的数。
4千米=________米 3000米=________千米
6000米=________千米 9千米=________米
8、一个正方形的周长是12cm,它的边长是( ) cm,它的面积是( ) cm²。
9、两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
10、小明今年10岁,爷爷的年龄是他的6倍多4岁,爷爷今年 岁.
11、西南风就是吹向西南方向的风。(________)
12、小米家的客厅面积大约有30平方分米。( )
13、30.60读作:三十点六十。( )
14、8□3÷4,要使商的中间有0, □里可以填的数字有3个。(_____)
15、20+80=100,100÷4=25合并成综合算式是20+80÷4=25。(______)
16、一个文具盒8元,160元可以买( )
A. 2 B. 20 C. 10
17、新学期开始,教导处要给各年级绘制课程表应选用( )
A.条形统计图
B.折线统计图
C.统计表
18、要使“□21÷9”的商是三位数,“□”里只能填( ).
A.9
B.8
C.7
19、一般电梯的限重是1吨,估一估限乘( )个成人。
A.7 B.13 C.24
20、840÷3÷2的结果( )840÷(3×2)。
A. 大于 B. 等于 C. 小于
21、直接写得数。
90÷3= 800÷4= 636÷4= 2.5+1.8=
54÷3= 120÷6= 30×45= 2.5-1.8=
84÷2= 32×23= 43×20= 10-7.6=
22、笔算下面各题。(带*的要验算)
414÷9= 34×27= *543÷7=
41×21= 55×21= *123÷3=
23、混合运算。
81×6÷3 910-14×35 (316+209)÷5
24、英才小学共有864名学生,全校有6个年级,每个年级有4个班,英才小学平均每个班有多少人?
25、青蛙爸爸每天吃的害虫数量和小青蛙每天吃的害虫数量相比,谁吃得多?
26、三(2)班共有学生56人,平均每人向图书馆借了6本书。现在已还了230本,还有多少本没有还?
27、某车次的火车票每张206元。儿童票半价,每张多少钱?
28、下图是我国2003年各类学校在校学生人数统计图。
(1)读出我国2003年各类学校在校学生的人数。
(2)把这些数改写成用“万人”作单位的数。
(3)初中生比普通高中的学生多多少人?你能用计算器算一算吗?
(4)从图中你还能知道什么?
29、厨房地板损坏了两处,请你数一数哪一处需要的方砖多,修理一共需要多少块?
30、奶牛场每天需要35千克饲料,5月份共需要多少千克饲料?