微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

凉山州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、口诀“四五二十”,乘法算式__________________________

  • 2、在( )里填上“+”、“-”或“×”。

    4______5=20   3______5=8   19______4=3______5

    20______10=10   2______5<10   5______3>12

  • 3、看清图意,写一写。

    加法算式:________________

    乘法算式:________________

    乘法口诀:________________

  • 4、444443改写成乘减算式是________

  • 5、48÷6=( ),读作:( )。其中除数是( ),被除数是( ),商是( ),所用的口诀是( )

  • 6、有24个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要________个篮子。

  • 7、  

    ______厘米   ______厘米

  • 8、

    根据上图可列式:______÷____________。被除数是______,除数是______,商是______

  • 9、小朋友们去划船,每条船坐5人,3条船一共坐多少人?

     

     

     

  • 10、做一个正方体框架满分5 manfen5.com需要( )满分5 manfen5.com,25个满分5 manfen5.com能做(   )个框架,还剩(   )个满分5 manfen5.com

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、54+5的与56-5的结果相同。______

  • 12、把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。( )

  • 13、1米的线段比100厘米的线段短。______

  • 14、6226的个位上的6表示6个一、千位上的6表示6个千。( )

  • 15、两件不同的上衣和3条不同的裤子,共有5种不同的搭配方案。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、1枚5角硬币大约重2克,(       )枚5角硬币约重10克。

    A.2

    B.5

    C.10

  • 17、从重到轻依次是(       )。

    A.草莓、西瓜、梨

    B.西瓜、梨、草莓

    C.梨、草莓、西瓜

  • 18、从两副三角板(四块)中选出两个锐角拼一拼,拼成的角是(       )。

    A.锐角

    B.直角

    C.钝角

    D.以上三种情况都有可能

  • 19、钟面上3时整,时针和分针之间的夹角是(       )。

    A.锐角

    B.直角

    C.钝角

  • 20、814-567=247下边验算正确的是:

    A、814+247=567

    B、567+247=814

    C、567-247=814

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、口算。

    120+80=       27÷9=       2000+6000=       9000-2000=

    1000-800=       14+23=       42÷7=       31÷6=

    85-24=       45-25=       360-130=       380-300=

    700-300=       940-40=       83-32=       9÷4=

    100-50=       6×8=       35+14=       69÷7=

  • 22、写算式。

    加法算式:____________

    乘法算式:____________

  • 23、看图列式计算。

    ( )

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、果园里收水果。运走了18箱桔子,还剩29箱桔子。一共收了多少箱桔子?还收了43箱柚子,桔子比柚子多收了多少箱?

  • 25、

    (1)妈妈带了60元钱,给丽丽买了一件衣服,剩下的钱正好可以买3顶帽子,每顶帽子多少钱?

    (2)超市今天搞优惠活动,袜子买五赠一。如果丽丽买了6双袜子,实际每双袜子花了多少钱?

    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

  • 26、面包原来8元一个,现在优惠促销,一次买3个21元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?

    答:促销的面包每个(       )元,每个比原来便宜(       )元。

  • 27、乐乐带了95元去买了一件外套,还剩下多少钱?

  • 28、一个盒子可以装9个果冻,54个果冻需要几个这样的盒子?

  • 29、

    1)买3块橡皮,需要多少钱?  

    2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画一个平行四边形。

  • 31、画图表示5×3的含义。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞