微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

临夏州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、把40平均分成5份,每份是(  ),。列算式( )。

     

  • 2、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    35÷5( )9×2        3×6( )4×5       7×8( )8×7

    4×6( )2×9        35÷5( )42÷7       56÷8( )49÷7

  • 3、在(   )里填上“>”“<”或“=”。

    7×77______7×8   3639______3640   24÷6______42÷6

    9×46______9×5   6018______40   9×9______99

  • 4、黄山位于我国安徽省境内。被誉为“天下第一奇山”。它南北长约40千米,东西宽约30千米,海拔约一千八百六十四米。横线上的数写作(______),这个数的百位上是(______),表示(______)个(______)。

  • 5、在括号里填上适当的数。

    10  17  24  ______)(______)(______

  • 6、最大能填几? 

    ________×8<65    ________<5×9   30>5×________

  • 7、12块饼干,平均分给______个小朋友,每个小朋友分得______块饼干。

  • 8、用6、0、5可以组成( )个不同的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )

  • 9、写出下面各数大约是几百或几千。

    ( )( )( )( )

  • 10、

    ______条线段 ______个角 ______个直角

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、比8个7多7的数是47. _____

  • 12、黑板上的直角比同学们用的三角板上的直角大多了。 ______

  • 13、10厘米长的线段比1米的线段长。______

  • 14、3070读作三千零七十。( )

  • 15、四百零九后面的数是五百。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、在下面的方格中,每行、每列都有14这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A应该是(   )。

     

    3

     

    A

    2

     

     

     

     

    2

    B

    1

     

     

    4

     

     

     

    A.4 B.2 C.1

  • 17、下列图形中,有两个直角的是(   )。

    A.    B.   C.

  • 18、下面图形中,有6条线段的图形是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 19、7○5=35,○里应该填的运算符号是(   )。

    A.   B.   C. ×

  • 20、

    小英做一道计算题,本应该减去25,可她却加上25,这样结果比正确结果大( ).

    A.50 B.25   C.75

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算。 

    1

    2

  • 22、列竖式计算。

    21÷7=                                     40÷5=                                 65÷9=

  • 23、用竖式计算。

    36+29+25= 90-55+27= 63+37-19= 75-33-18=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、二(1)班图书角有55本童话故事,历史故事比童话故事多16本,科幻故事比历史故事少20本。这个图书角里的历史故事有多少本?科幻故事呢?

  • 25、佳佳和贝贝一共捡了多少个贝壳?

  • 26、一个四位数,最高位上的数是4,个位上的数比千位上的数多4,其余数位上的数都是0,你能写出这个数再读一读吗?

  • 27、

    1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?

     

     

    2)小静用27元可以买几个魔方?

     

    3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?

  • 28、

    牛肉面

    豆皮

    鸡汤

    每份8元

    每份4元

    每份9元

    (1)买4份牛肉面要用多少钱?

    (2)小红有20元钱,正好可以买几份豆皮?

    (3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题并解答。

  • 29、(1)28元钱最多可以买几个

    (2)买2个和1个,20元够吗?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画出下图钟面上的时针和分针,使它们形成钝角。

  • 31、请在点子图上接着画,使它们分别成为一个锐角,一个长方形和一个平行四边形。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞