微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

临沂2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、同一杯水,小明喝了这杯水的,小红喝了这杯水的______喝得多。

  • 2、小明买了3枝铅笔,小红买了7枝铅笔比小明多付1元2角,每枝铅笔   角.

     

  • 3、爷爷今年89岁,比小红年龄的12倍还多5岁,小红今年________岁。

     

  • 4、360分=( )             3分=( )

    5吨=( )千克             4000千克=( )

    300米+700米=( )千米       100厘米=( )

  • 5、平移就是将一个物体或图形按一定的________,移动一定的________

  • 6、今年共有(________)天,今年的8、9月份共有(________)天。

  • 7、★★★○○,一个○占全部○的________,★的个数占全部图形个数的________,○的个数占全部图形个数的________

  • 8、把5克盐放入95克水中,盐占水的________,盐水是盐重量的________倍。

  • 9、估算62×19时,可以把62看成( ),把19看成( ),所以62×19≈( )

  • 10、用分数表示每个图形中的涂色部分。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、比390多140的数是530。________

  • 12、饭店上午10时营业,下午休息2个小时,到晚上9时停止营业,全天共营业9个小时。________

  • 13、2000千克铁矿石比2吨木料重。( )

  • 14、妈妈比小明高20分米。[ ]

     

  • 15、68×59的积一定小于4200。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面计算过程是在计算算式(       )。

    10×4=40     2×4=8       40+8=48

    A.12×4

    B.14×2

    C.16×3

  • 17、2008年2月26日是星期二,3月20日是星期(  

    A.四

    B.二

    C.五

  • 18、同学们把捐给灾区的衣服放在4个纸箱里,最少的一箱有58件,最多的一箱有61件,同学们大约向灾区捐了(       )件衣服。

    A.200

    B.220

    C.240

    D.260

  • 19、下面哪道算式,不可以先算减法?(       

    A.205-98+46

    B.54×(71-33)

    C.244-6×28

    D.(242-6)÷4

  • 20、下列数中,(       )最接近900。

    A.799

    B.895

    C.901

    D.999

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    16+18=                  22-17=                  300×5=

    32×3=                                      117×0=

  • 22、用竖式计算。

    278136344=   195276164=   900325145

  • 23、看图列式计算。

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、修一条长790米长的公路,已经修了250米,剩下的准备5天修完,剩下的平均每天修多少米?

  • 25、购物。

    1)自行车比电饭锅贵多少元?

    2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?

    3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)

  • 26、小东家的厨房要铺地砖,有两种地砖。(厨房的长是36分米)

    (1)用第一种地砖正好需要216块,这个厨房的面积是多少?

    (2)用第二种地砖需要多少块?

    (3)用哪种地砖比较便宜?

  • 27、下面是刘丽学校的时间表。

    (1)每节课40分钟,第一节课________结束。

    (2)10:02,同学们在做什么?________

    7:40

    到校

    7:50~8:10

    早读

    8:20~(?)

    第一节课

    9:10~9:50

    第二节课

    10:00~10:05

    眼保健操

  • 28、购物。

    比书包便宜17元     书包56元   是书包价格的4倍。

    (1)书包与玩具小熊一共多少元?

    (2)文具盒与书包一共多少元?

  • 29、一根绳子,剪下33厘米,剩下的长度是剪下的2倍,这根绳子原来有多少?

  • 30、幼儿园李老师买了750块糖果,分给全园18个班。每个班有20位小朋友。如果分给每位小朋友2块糖,这些糖果够分吗?请说明理由。

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞