微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

抚顺2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、张叔叔的养鸡场里公鸡有605只,母鸡有192只,公鸡比母鸡多______只。如果他想养1000只以上鸡,还要买鸡大约______只。

  • 2、515÷5的商是( )位数,商的最高位是( )位。

  • 3、6005读作( ),是由( )个千和( )个一组成的。

  • 4、24的32倍是________,36个15相加的和是________

  • 5、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    137-75-25(________)137-(75-25)       6厘米(________)0.6米

    136-16÷4(________)(136-16)÷4   700平方厘米(________)7平方分米

    24×21(________)24×20+24       5吨(________)5001克

  • 6、用一根铁丝围一个长18厘米,宽10厘米的长方形,至少需要( )厘米。

  • 7、张叔叔在菜地种了4行甘蔗,每行6棵,如果把这些甘蔗平均分给8个小朋友,每个小朋友分得_____棵甘蔗。

  • 8、在计算小数乘法时,对于一些特殊数参加运算的算式,我们可以运用乘法运算定律,适当地变化运算方法,使运算简便.下面介绍几个例子,你能说出应用了哪些定律吗?

    ①0.25×2.8

    =0.25×(4×0.7)

    =0.25×4×0.7

    =1×0.7

    =0.7

    (应用了________定律)

    ②51.25×0.8

    =(50+1.25)×0.8

    =50×0.8+1.25×0.8

    =40+1

    =41

    (应用了________定律)

  • 9、一箱梨有36个,妞妞拿走这箱梨的 ,拿走了______个。

  • 10、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    2.7元________2.6元 12.08元________12.80元

    9元________8.9元 0.08元________0.6元

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、100千克的沙子比100千克的棉花重。( )

  • 12、一批煤重418吨,用火车运走,每个车厢最多能装70吨,用6个车厢就够了。( )

  • 13、把40-20=20,20÷4=5改写成一个综合算式是40-20÷4=5。( )

  • 14、四根小棒一定能围成四边形。________

  • 15、算式的得数是20。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、沿着学校操场跑一圈是250米,跑1千米,需要跑(       )。

    A.10圈

    B.4圈

    C.40圈

    D.四分之一圈

  • 17、学校操场的跑道一圈是400米长,跑1千米,需要跑2圈和(       )米。

    A.200

    B.300

    C.600

  • 18、一个长方形的长是(  )厘米,宽是2厘米,周长是12厘米.

    A.6厘米 

    B.10厘米 

    C.4厘米

  • 19、下面图(       )不能表示出这张纸的

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 20、在一个桥梁上,有一块污损的限重标志牌(如下图)。污损部分上的字母应该是(   )。

    A.km

    B.kg

    C.t

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    40×8=             18×3=            2100÷3=               77÷7=            400×7=

    10元-1.8元=             3.2元-2.7元=          3.8元-2.6元=          5.7元+2.3元=

  • 22、满分5 manfen5.com 满分5 manfen5.com

     

     

  • 23、用竖式算一算,标▲的要进行验算。

    285×9= 603×5= 640×3=

    ▲501+389= ▲701-425=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、购物。

    145元                           96元                      80元                         15元

    (1)买一件衣服和一条裤子需要多少元钱?

    (2)买2双鞋子和5双袜子,带200元钱够吗?

  • 25、图书馆有故事书260本,有科技书380本,作文书比故事书与科技书的总和还多120本,作文书有多少本?

  • 26、学校舞蹈队有54名学生,其中是男生,是女生,男生多还是女生多?多多少人?

  • 27、下面方格纸中每个小格子都是边长为1厘米的正方形。

    (1)图中有一个长方形,它的长是(       )厘米,宽是(       )厘米,周长是(       )厘米。

    (2)找到这个长方形的,并涂上阴影。

    (3)在长方形右侧画一个和这个长方形周长相等,但形状不同的长方形。

  • 28、下图中,每个小方格的边长表示1厘米,请在方格纸上分别画一个长方形和一个正方形,使它们的周长相等。

    (1)我画的长方形的长是(       )厘米,宽是(       )厘米,周长是(       )厘米。

    (2)我画的正方形的边长是(       )厘米,周长是(       )厘米。

  • 29、现有140千克苹果,9个这样的箱子能装下吗?

    15千克/

  • 30、小敏家4口人一个月共产生垃圾128千克,平均一个人一年(12个月)产生多少千克垃圾?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞