微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

延边州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、将96个气球平均分给两个班,下图虚线框内表示的意思是:每班分到( )个气球,分掉了( )个,余( )个。

  • 2、

    用分数表示下面各图的涂色部分。

                            

     

     

  • 3、( )比195多25;714比( )多114。

  • 4、在一个算式里,有加减法,又有乘除法,要先算( )法,再算( )法;如果算式有小括号,要先算( )里面的。

  • 5、400名学生乘七辆汽车去郊游,前6辆车各坐57名学生,已经坐了________名学生,第7辆车还要坐________名学生。

  • 6、60分=______        48小时=_____

  • 7、在括号里填上合适的数。

    80平方分米=(________)平方厘米   ________)米=6000分米

    36个月=(________)年   4日=(________)时

  • 8、1分30秒=( )             50分米=( )

    3000米-1000米=( )千米          9000千克=( )

  • 9、分针从“3”走到“8”,经过了________分;秒针从“12”走到“7”,经过了________秒,再过________秒正好是1分钟。

  • 10、已知189÷14=13.5,那么13.5×_____=18.9。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、时针指在4和5之间,分针指向3,此时为4:03。______

  • 12、升国旗的运动是旋转现象。( )

  • 13、跷跷板是旋转现象,推拉窗是平移现象._____

  • 14、计算184÷8×3这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先8×3的积,再算184÷24积的商”。( )

  • 15、一个边长4分米的正方形周长和面积相等。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、627÷□的商是三位数,□可以填(  )

    A.大于6

    B.小于或等于6的数(0除外)

    C.所有的数都行

     

  • 17、用一张长9厘米,宽6厘米的长方形纸剪一个最大的正方形,这个正方形的周长是(     )厘米。

    A. 24    B. 30    C. 36    D. 54

  • 18、一个正方形的周长是16厘米,把它剪成2个一模一样的长方形,每个长方形的周长是(       )厘米。

    A.8

    B.10

    C.12

  • 19、小亮、小东、小鸣、小杰四人参加跳高决赛,成绩分别是1.18米、1.23米、0.99米、1.22米,获得第一名的是(       )。

    A.小亮

    B.小东

    C.小鸣

    D.小杰

  • 20、一根4分米的木条,铸成同样长的5段,每段长(       )。

    A.8分米

    B.8毫米

    C.8厘米

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列式计算。

    一个因数是441,另一个因数是2,积是多少?

  • 22、直接写出得数。

         

         

  • 23、列竖式计算,带※的要验算。

    68.6+14.3=                    705×8=                      ※92×65=

    349÷9=                         608÷6=                      ※812÷3=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、(1)中场休息用了多长时间?

    (2)全场比赛用了多长时间?

  • 25、明星小学的3名老师带46名学生去参观海洋馆。成人票每张128元,儿童票每张75元。他们带4000元买门票,够用吗?

  • 26、如图,一块边长16米的正方形菜地,被平均分为4小块,分别种黄瓜、茄子、辣椒、西红柿。每一小块地的周长是多少米?

  • 27、1只熊猫每天吃18丁克食物,动物园里有3只熊猫,一周(7天)要准备多少千克食物?

     

  • 28、三年级有392人,四年级有419人,这两个年级一共多少人?四年级比三年级多多少人?

  • 29、张师傅和李师傅正在将4大袋黄豆分装成小袋包装,一共可以装满多少个小袋?

     

  • 30、一个奶油蛋糕要32元,一个水果蛋糕要58元,一个芝士蛋糕要76元。

    ①一个奶油蛋糕比一个水果蛋糕少多少元?

    ②一个芝士蛋糕比一个水果蛋糕贵多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞