微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

阿拉尔2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、妈妈今年41岁,贝贝今年5岁,明年妈妈的年龄是贝贝的_____倍。

  • 2、在括号里填上合适的质量单位。

    小明的体重是26________。一个鸡蛋约重60________

  • 3、用另一种记时法表示下面的时刻。

    凌晨5时             下午1时25分             下午5时10分               晚上10时30分

    ( )        ( )          ( )       ( )

    8:40                       12:00                       18:05                           21:10

    ( )        ( )       ( )        ( )

  • 4、在算式○62÷6中,要使商是三位数,○里最小填( ),要使商是两位数,○里最大填( )

  • 5、已知:○+△=28,○=△+△+△,那么△=( ),○=( )

  • 6、比较这三个分数的大小,最大的是______,最小的是______

    A.   B.   C.

  • 7、用合适的分数表示下面各图的涂色部分。

                              

    ( )          ( )            ( )            ( )

  • 8、把15-8=7,42÷7=6写成一个两步计算的综合算式是________

  • 9、画一画。

    在横线上画△,使△的个数是□的4倍。

    □□□

    ______

  • 10、超市牙膏“买一送一”,现在要将如图这样的两盒牙膏绑在一起,用透明胶带绕两周绑起来,至少需要透明胶带______厘米。

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一个数乘1的积一定比这个数乘0的积小。 ____

  • 12、周长相等的长方形,面积不一定相等。( )

  • 13、15×80的积的末尾只有1个零。( )

  • 14、测量一条公路的长应该用千米作单位。 _______

  • 15、寒假放28天,如果2022年2月2日放寒假,那么2月30日就要开学。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、三(1)班42名同学到动物园游玩,参观狮子馆的有26人,参观熊猫馆的有30人,每人至少参观一个馆。两个馆都参观的有多少人?正确的列式是(   )。

    A. B. C.

  • 17、一盒酸奶的保质期是21天,明明买的酸奶生产日期是2021年5月18日,他最迟要在(   )之前喝完就不会过期。

    A.6月6日

    B.6月7日

    C.6月8日

    D.6月9日

  • 18、下面算式的得数大于700的是(   )。

    A.367+298 B.902-215 C.285+468 D.875-183

  • 19、96-47-12与(       )的计算结果相同。

    A.96-(47-12)

    B.96-(47+12)

    C.96-47+12

  • 20、张老师用62元买了两个同样的文具盒,每个文具盒(       )元。

    A.62

    B.93

    C.124

    D.31

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、8471368________

  • 22、笔算下列各题.(带※的要验算)

    504×5   467+533 325×4   880407

    280×3 9×263   87+438   30024

  • 23、水果店运来香蕉24箱,运来菠萝的箱数比香蕉多6箱.两种水果共运来多少箱?

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、妈妈、姐姐和弟弟一起包饺子。姐姐包了16个饺子,妈妈包的饺子是姐姐的3倍,弟弟包的饺子是妈妈的,弟弟包了多少个饺子?

  • 25、李叔叔家养的奶牛这天共产牛奶182千克。每桶最多装4千克,至少要多少个桶才能把这些牛奶全部装完?

  • 26、这是小明下午活动的时刻表,请读出时刻,并写出经过的时间。

  • 27、一只燕子一天可吃害虫240只。3只燕子一天可吃害虫多少只?

  • 28、某车间7天加工315个零件,平均每天加工多少个零件?照这样计算,3天,5天,9天各要加工多少个零件?

  • 29、王大爷家养了12只鸭,养鹅的只数是鸭的2倍,养的鸡比鹅多6只。根据上面的信息,请提出1个用两步计算解决的数学问题并解答。

    问题:

    解答:

  • 30、一个奶油蛋糕要32元,一个水果蛋糕要58元,一个芝士蛋糕要76元。

    ①一个奶油蛋糕比一个水果蛋糕少多少元?

    ②一个芝士蛋糕比一个水果蛋糕贵多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞