微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

贵阳2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填上适当的单位。

    (1)长江大约长6300________

    (2)豹子每小时可以跑120________

    (3)课桌大约高80________

  • 2、列竖式计算248÷2,先算2除2商1,1表示1个____

  • 3、钝角三角形中有__________个钝角,直角三角形中有__________个锐角,锐角三角形中最大的角是__________.

  • 4、估算:147÷8的商更接近________,29×8的积更接近________

  • 5、在计算418÷7时,可以把418看作( ),商大约是( )

  • 6、小明在算完35×67后,想核实计算结果是否正确,可以用( )×( )来进行检验。

  • 7、仔细观察下面的图,再填空.

    满分5 manfen5.com

    (1)小平从家向东走300米,再向     米,就到了书店.

    (2)小冬从家向     米,再向     米,就到了小林家.

    (3)小平家在学校的   方向,书店在小冬家的   方向,小林家的西北面是   ,学校在   的东南面.

     

  • 8、明明每天6:30起床,洗漱用了10分钟,吃饭用了15分钟,收拾书包用了2分钟,去学校路上用了20分钟,他到校时间是_____

  • 9、150千克比200千克少________克。

     

  • 10、838703的差大约是(   )。

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数.   .(判断对错)

     

  • 12、任何数乘0都得0_____

  • 13、3千克铁和3千克棉花同样重。( )

  • 14、把一张长方形纸对折3次后,每份是这张纸的( )

  • 15、小明原定10:10到达,现在迟到20分钟,实际到达的时间是9:50。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、长方形的长为10厘米,宽为7厘米,从中剪出一个最大的正方形,正方形的周长是(  )

    A.70厘米   B.12厘米   C.28厘米   D.100厘米

     

  • 17、把一根铁丝对折4次后沿折痕剪断,每份是这根铁丝的( )。

    A.

    B.

    C.

  • 18、学校新建了一个长方形的绿化带,长16米,宽8米,一面靠墙,要在绿化带外围上栏杆,栏杆至少长(       )米。

    A.24

    B.32

    C.40

    D.48

  • 19、4盒桃子重28千克,平均每盒重(       )。

    A.7克

    B.7000克

    C.7000千克

  • 20、一个正方形,边长增加2厘米,周长增加(       )。

    A.2厘米

    B.4厘米

    C.8厘米

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    12×3= 200×6= 60×0=   80×5=

    70÷7= 150÷3= 60+0= 1200÷2=  

    4×6+3=   810÷9= 3×50=   400÷8=

  • 22、用竖式计算,带△的要求验算。

    78×6= 264×5=

    △854-569= 435+278=

  • 23、口算。

    180÷6=               250÷5=               480÷4=               90×40=          

    60×70=               720÷9=               70×80=               80×30=          

    80×90=               13×50=               240÷4=               480÷8=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、学校有8个排球,16个篮球,24个足球。

    1)足球的个数是排球的几倍?

    2)篮球的个数比排球多多少个?

  • 25、进商店,买东西。

    几种物品单价如下表:

    (1)妈妈买3㎏梨,4㎏苹果,一共要多少元钱?

    (2)爸爸买3个柚子,2支钢笔,一共要多少元钱?

    (3)爸妈买这些东西30元钱够吗?

     

  • 26、把一个蛋糕平均分成8份,爸爸吃了,妈妈吃了,小华吃了。三个一共吃了这个蛋糕的几分之几?

  • 27、张叔叔开车去汉中送货,汽车平均每小时行76千米。他早上7:20从长安出发,中午11:50能到达吗?

  • 28、600乘13得多少?

     

  • 29、妈妈去菜市场买菜用了23元,买肉用了56元,妈妈一共用了多少元?

  • 30、一个书包的价钱是一个文具盒的多少倍?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞