微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

泰州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一头牛重500千克,大象的体重是牛的8倍,大象的体重是( )千克,合( )吨。

  • 2、为了防控“新型冠状病毒”传播,小明居住的小区要求每户每天外出一人采购生活必需品,每次外出时间不得超过2小时。小明的妈妈上午9:35外出购物,最晚返回小区的时间为上午( )

  • 3、在括号填上“>”“<”或“=”。

    4.24( )4.42                     5吨( )600千克

    2平方米( )10平方分米                    14×12( )12×14

  • 4、写出涂色部分表示的分数。

    ( )                 ( )                       ( )

  • 5、210减25与4的积,差是( )

  • 6、看日历表填空。

    (1)从日历表中可以发现,这一年的二月份是( )天,是( )年(填“平”或“闰”),全年有( )天。

    (2)年假从星期( )开始,到星期( )结束,一共( )天。

    (3)2月1日小红的爸爸去出差,出差那天是星期( ),共出差( )天。

  • 7、一袋大米重100千克,吃了45千克,还剩________克。

     

  • 8、一个正方形铁丝框架的边长是8分米,周长是________分米,若把这个铁丝框架改围成长是10分米的长方形框架,宽应是________分米。

  • 9、用分数表示下面各图的涂色部分。

    ( )                 ( )

  • 10、填一填。

    分数( )     分数( )     分数( )

    小数( )     小数( )     小数( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、判断题。

    长方形的周长就是它四条边长度的和。

     

  • 12、单数的月份不一定都是大月.   .(判断对错)

     

  • 13、丽丽家距外婆家35千米,她最好步行去.                  ( )

  • 14、两数相乘(0除外),其中一个因数中间有0,则积的中间也一定有0。( )

  • 15、5×6×7×8×9×0>5+6+7+8+9+0。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下边的除法算式中,圈出的“2”表示(       )。

    A.剩下2个十

    B.分掉2个十

    C.一共有2个十

  • 17、涛涛把一张长方形纸对折了三次,打开后,每一小份是这张纸的(       )。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 18、把80支铅笔平均分成几堆,下面的分法,分(       )的堆数最少。

    A.8支一堆

    B.5支一堆

    C.4支一堆

  • 19、1258倍是多少?列式是

    A.125+8 B.1258 C.125×8

     

  • 20、找出下列年份中的闰年是(       )。

    A.1983年;2100年

    B.2004年;2400年

    C.2100年;1986年

    D.1986年;1983年

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、笔算下面各题

    15×68=              25×43=                42.3+15.9=

    10-3.8=             848÷8=                ★963÷6=

  • 22、列竖式计算,带★的要验算。

          ★

  • 23、口算。

    200×9= 7×3= 200+2= 0+300=

    500×5= 300-30= 800×4= 300×0=

    20×3= 12×4= 24×2= 230×3=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、实验小学共167名同学去公园,带1000元钱买门票,够吗?

  • 25、按要求画一画,填一填。

    (1)把△向西平移3格,再向南平移2格。

    (2)把☆向东平移3格,再向北平移1格。

    (3)平移后的☆在平移后的△(       )方向。

  • 26、超市运来苹果380千克,正好是梨的5倍,两种水果一共多少千克?

     

  • 27、小亚等三位同学每人用60元钱去水果超市买水果,钱正好用完。小亚买了15千克苹果,小巧买的梨每千克3元,小胖买了6千克猕猴桃。他们买的水果中哪种水果的单价最贵?(你能看懂下面解决问题的思路吗?试着填写完整。)

    1)先苹果和猕猴桃比,_____

    2)接下来________比,怎么比呢?我的计算是:________贵。

    3)答:______

  • 28、看图解答。

    (1)奇思家到公园的路程是900米,学校到公园有多远?画一画,算一算。

    (2)周日,奇思打算骑车去看电影,平均每分行168米。16:30从家出发,16:37到达电影院。奇思可以看第(       )场电影。奇思家到电影院有多远?

  • 29、小华想用一根长30厘米的铁丝围成一个边长为8厘米的正方形,他是否可以做到?

  • 30、一本故事书,小红第一周看这本书的,第二周看这本书的,还剩这本书的几分之几没有看?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞