微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

湖州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、王叔叔带150元去超市买牛奶。每箱牛奶60元,列竖式是最多能买________箱,找回________元。

  • 2、3平方千米=______公顷 60000平方米=______公顷

    2公顷400平方米=________平方米  3公顷=________平方米

  • 3、3公顷=( )平方米        500公顷=( )平方千米

  • 4、“2.5+2.5+2.5+2.5+2.5”可以列成乘法算式为______,计算结果是______

  • 5、鸿运体育用品店上个月卖出几种球的情况如下表,请在空格内填上合适的数。

    球类

    单价/元

    数量/个

    总价/元

    排球

    24

    ( )

    360

    足球

    ( )

    18

    522

    篮球

    46

    35

    ( )

  • 6、把1.95扩大到它的100倍,再把小数点向左移动一位后是( )

  • 7、6个千万、5个百万和4个百组成的数是________

  • 8、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    430079________420097 7公顷________700平方米

    8351436________836000 5平方千米________500公顷

  • 9、一种电脑游戏,玩一局要3分钟,可以单人玩,也可以双人玩。爸爸、妈妈和我一起玩,每人玩两局,至少需要___________分钟。

  • 10、在小数乘法(0除外)里,一个数乘0.5,就是这个数的一半,如:24×0.5=12;26×0.5=13。那么,48×0.5=(________);48×1.5=48+(________)。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、当被除数小于除数时,商一定小于1(被除数和除数都不是0)。    ____

  • 12、把一个20°的角,放在一个放大10倍的放大镜下看,这个角的度数变大了。( )

  • 13、买12盒牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。____________

  • 14、一条直线长2米。   _______

  • 15、在计算器上进行计算时,可用CE键清除。_____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一个小数的小数点向左移动四位,再向右移动两位.所得的数(  )

    A.扩大到它的1000倍   B.扩大到它的100倍

    C.缩小到它的   D.缩小到它的

     

  • 17、下面计算不正确的是(    )。

    A. 64+36÷9-10=64+4-10=58     B. 64+36÷4-10=100÷4-10=25-10=15    C. 95-17-13=78-13=65

  • 18、下面哪幅图是周角?(   )

    A.   B.   C.

  • 19、9时整钟面分针和时针组成( )度的角。

    A.30

    B.45

    C.90

  • 20、下列式子中,与其他两个式子的积不同的是( )。

    A.320×20

    B.160×40

    C.260×30

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    130×2=                      60×80=                    560÷40=                  5×39×2=

    560÷70=                  582-198=                  195+375=                  7203÷91≈

  • 22、脱式计算。能简便计算的要用简便计算。

    127×45-27×45                            [530-(240+150)]÷70                    15.35-7.2-2.8

    15.31+6.05+3.95+4.69                    25×45÷25×4                                   1200÷25÷4

  • 23、用竖式计算。

    307×24 =   450×36 = 342×18 =

    549÷27 =   294÷35 = 607÷42 =

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、一架飞机的飞行速度是960千米/时,本次飞行了12小时,本次飞行了多少千米?

  • 25、学校要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书,已知三年级有145人,四年级有135人,两个年级一共需要多少元?

  • 26、妈妈购物后不小心把小票弄破了(如图)请你仔细看一看,算一算1包抽纸多少钱?

  • 27、下面是四(3)班同学喜欢的运动项目统计表和统计图。

    项目

    跑步

    篮球

    足球

    人数

    10

     

    15

    (1)由统计表与图可知,统计图中每一格代表(       )人。

    (2)把统计表与统计图补充完整。

    (3)请你提一个数学问题,并解答。

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、已知:边长100米的正方形,它的面积是1公顷。请你设计一个面积是1公顷的其它图形。要求:画出示意图,并标上相关数据。

  • 29、分别画出70°、105°的角。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞