1、王叔叔带150元去超市买牛奶。每箱牛奶60元,列竖式是最多能买________箱,找回________元。
2、3平方千米=(______)公顷 60000平方米=(______)公顷
2公顷400平方米=(________)平方米 3公顷=(________)平方米
3、3公顷=( )平方米 500公顷=( )平方千米
4、“2.5+2.5+2.5+2.5+2.5”可以列成乘法算式为______,计算结果是______。
5、鸿运体育用品店上个月卖出几种球的情况如下表,请在空格内填上合适的数。
球类 | 单价/元 | 数量/个 | 总价/元 |
排球 | 24 | ( ) | 360 |
足球 | ( ) | 18 | 522 |
篮球 | 46 | 35 | ( ) |
6、把1.95扩大到它的100倍,再把小数点向左移动一位后是( )。
7、由6个千万、5个百万和4个百组成的数是(________)。
8、在括号里填上“>”“<”或“=”。
430079________420097 7公顷________700平方米
8351436________836000 5平方千米________500公顷
9、一种电脑游戏,玩一局要3分钟,可以单人玩,也可以双人玩。爸爸、妈妈和我一起玩,每人玩两局,至少需要(___________)分钟。
10、在小数乘法(0除外)里,一个数乘0.5,就是这个数的一半,如:24×0.5=12;26×0.5=13。那么,48×0.5=(________);48×1.5=48+(________)。
11、当被除数小于除数时,商一定小于1(被除数和除数都不是0)。 (____)
12、把一个20°的角,放在一个放大10倍的放大镜下看,这个角的度数变大了。( )
13、买12盒牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。(____________)
14、一条直线长2米。 (_______)
15、在计算器上进行计算时,可用CE键清除。(_____)
16、一个小数的小数点向左移动四位,再向右移动两位.所得的数( )
A.扩大到它的1000倍 B.扩大到它的100倍
C.缩小到它的 D.缩小到它的
17、下面计算不正确的是( )。
A. 64+36÷9-10=64+4-10=58 B. 64+36÷4-10=100÷4-10=25-10=15 C. 95-17-13=78-13=65
18、下面哪幅图是周角?( )
A. B.
C.
19、9时整钟面分针和时针组成( )度的角。
A.30
B.45
C.90
20、下列式子中,与其他两个式子的积不同的是( )。
A.320×20
B.160×40
C.260×30
21、直接写出得数。
130×2= 60×80= 560÷40= 5×39×2=
560÷70= 582-198= 195+375= 7203÷91≈
22、脱式计算。能简便计算的要用简便计算。
127×45-27×45 [530-(240+150)]÷70 15.35-7.2-2.8
15.31+6.05+3.95+4.69 25×45÷25×4 1200÷25÷4
23、用竖式计算。
307×24 = 450×36 = 342×18 =
549÷27 = 294÷35 = 607÷42 =
24、一架飞机的飞行速度是960千米/时,本次飞行了12小时,本次飞行了多少千米?
25、学校要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书,已知三年级有145人,四年级有135人,两个年级一共需要多少元?
26、妈妈购物后不小心把小票弄破了(如图)请你仔细看一看,算一算1包抽纸多少钱?
27、下面是四(3)班同学喜欢的运动项目统计表和统计图。
项目 | 跑步 | 篮球 | 足球 |
人数 | 10 |
| 15 |
(1)由统计表与图可知,统计图中每一格代表( )人。
(2)把统计表与统计图补充完整。
(3)请你提一个数学问题,并解答。
28、已知:边长100米的正方形,它的面积是1公顷。请你设计一个面积是1公顷的其它图形。要求:画出示意图,并标上相关数据。
29、分别画出70°、105°的角。