微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

河池2024-2025学年一年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、☆÷813……□,□最大是______,这时☆是______

  • 2、3/7 是表示把1个(   )平均分成( )份,表示其中的( )份。  也可表示把3个(   )平均分成( )份,表示其中的( )份。

     

  • 3、6块糖全部分给小芳、小红和小丽,每人至少分一块,有______种不同的分法。

  • 4、填“>”、“<”、“=”。

    240÷6______20         360÷6______40-9         5×6______640÷8

    120÷2______320÷4      630÷7______30×3        180÷9______4×5

  • 5、8支铅笔(如图),奖给小冬3支,小芳5支。小冬得到这些铅笔的,小芳得到这些铅笔的

  • 6、水果店运来了1吨苹果,已卖出了28箱,每箱15千克。卖了( )千克苹果,还剩下( )千克。

  • 7、2014年有_____个星期零_____天。

  • 8、把“>”“<”和“=”送回家。 

    3.64.8________5.63.6    8.91.4________12.85.3

  • 9、写出分数各部分名称。

    读作(         

  • 10、一个排球80元,一个足球的价格是一个排球的2倍.买一个足球和一个排球一共要多少元.这一题中应先求出_______的价格,买一个足球和一个排球一共要__________元.

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一袋大米重约30千克。(________

  • 12、一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元。 (   )

     

  • 13、一瓶墨水的占地面积小于一台冰箱的占地面积   (判断对错)

     

  • 14、960÷2÷3=960÷(2×3)。( )

  • 15、一个月里最多只有4个星期.                       ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、有602个笔记本分给2个班,每个班分得(  )个.

    A.301     

    B.305  

    C.306

  • 17、转动大圆盘时,这种运动属于(       )。

    A.平移

    B.旋转

    C.轴对称

  • 18、把1元平均分成100份,其中30份用小数表示为( )

    A.0.03元 B.0.30元   C.0.030元

     

  • 19、民二小学团体操表演一共有192人,平均分成3个方阵,每个方阵有8行,平均每行站多少人?正确的列式是(       )。

    A.192÷(8-3)

    B.192÷3÷8

    C.192÷3×8

  • 20、计算1930÷64,正确的结果是(       )。

    A.30……1

    B.3……1

    C.30……10

    D.300……10

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    0÷5   2400÷6   0.80.6   14×50

    230×4   7.51.5   12×12   267÷3

  • 22、平均每组多少人?

  • 23、计算下面各图阴影部分的面积。(单位:厘米)

       

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小红有10元钱,她买了一本《童话故事》,花了7.8元,她想用剩下的钱买一个价格为2.4元的笔记本,请你告诉她剩下的钱够吗?如果不够,还差多少钱?

     

  • 25、小明和小华练习投篮,得分情况如下表。

    (1)小明第(  )次得分最高,小华第(  )次得分最低,小明一共投了(  )分。第三次投篮小明比小华少(  )分。

    (2)如果老师从小明和小华中选一人参加投篮比赛,你认为选谁比较合适?为什么?

  • 26、实验小学四年级有7个班,每班有8位同学被选为“书香少年”,周老师要去为他们买奖品。奖品单价见下表:

    商品

    钢笔

    笔袋

    书夹

    单价

    5

    12

    15

     

    1)如果每人一支钢笔,周老师至少要带多少钱?

    2)如果周老师带672元,给每人的奖品都一样,钱正好全部用完,该买什么奖品?

  • 27、学校号召每名同学带一本书,这些书刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层放42本书。

    1)这批图书一共有多少本?(两种方法计算)

    2)这些书来自6个年级,每个年级有4个班,平均每班捐书多少本?(两种方法计算)

  • 28、学校要买25副乒乓球拍,一共要用多少元?

  • 29、爸爸每天开车去学校上班,每天往返3个来回,一共行驶了276千米,家距离学校多少千米?

  • 30、学校880人到森林公园游玩,一辆大客车坐54人,16辆大客车能一次送走这些人吗?

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞