1、最大的两位数与最小的两位数的乘积是( )。
2、在括号里填上合适的单位。
明明的腰围长是60________。 挂钟钟面的面积约是5________。
一面墙的面积是18________。 一张桌面的面积约是50________。
3、在括号里填上“>”“<”或“=”。
135÷5(______)266÷7 10元(______)9.9元 14×27(______)27×15
4、一年有( )个大月,( )个小月,2020年全年有( )天。
5、晚上12点是用24时计时法表示是(________)时,也可以说是(______)时。
6、一个四位数除以一个两位数,商最大是( )位数,最小是( )位数。
7、“在空气中,氧气占”,表示_______是_______的
。
8、下表是三(1)班第一小组的一次测试成绩记录单。
男生测试成绩记录单
编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
成绩/分 | 88 | 93 | 82 | 76 | 58 | 83 | 72 | 66 |
女生测试成绩记录单
编号 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
成绩/分 | 100 | 88 | 61 | 79 | 96 | 90 | 86 | 82 |
(1)表中最高分是(________)分,最低分是(________)分。
(2)将表中成绩按优(90-100分)、良(80-89分)、中(70-79分)、及格(60-69分)、不及格(60分以下)整理后填入下表。
优 | 良 | 中 | 及格 | 不及格 | |
男生 | (________) | (________) | (________) | (________) | (________) |
女生 | (________) | (________) | (________) | (________) | (________) |
(3)从上表中可以看出,得(________)的人数最多,得(________)的人数最少。
9、成成是2012年2月15日出生的,这一年是(______)年,这个月有(______)天,这一年有(______)天。
10、如果的商是两位数,
里最大填(______);如果商是三位数,
里最小填(______)。
11、米可以写成0.7米,0.7读作零点七。(________)
12、用5、1、0能组成6个没有重复数字的两位数。(________)
13、56×40的积和560×4的积相等。 (____)
14、35×4+35=35×(4+1)。 (________)
15、0.49和0.490的大小相等,计数单位相同。( )
16、一袋大米重50千克,80袋这样的大米重( )。
A.4吨
B.400千克
C.4000克
D.400克
17、把16颗棋子排成4排,每排4颗,每排棋子数是总数的( )。
A. B.
C.
18、5名同学打乒乓球,每两人打一场,共要打( )场.
A.6
B.10
C.15
19、胜利小学20个班的学生参加捐书活动,每个班捐书本数在44~47之间,请你估计一下,这些学生大约一共捐了( )本书。
A.800 B.900 C.1200
20、小强所在学校离家距离为2千米,某天他放学后骑自行车回家,先骑了5分钟后,因故停留10分钟,再继续骑5分钟到家,下面哪一个图能大致描述他回家过程中离家的距离S(千米)与所用时间t(分)之间的关系( )。
A.
B.
C.
D.
21、直接写出得数。
800÷4= 900÷3=
600÷3= 400÷2=
200÷2= 500÷5=
900÷9= 600÷2=
22、被除数是576,除数是6,商是多少?
23、直接写得数
14×70=________
12×60=________
25×40=________
24、一个六位数,个位上的数字是7,十位上的数字是9,任意相邻三个数字之和是24。这个数是多少?
25、玩具厂要做一批小汽车,计划7天完成,每天生产120辆,实际完成任务只用了5天,每天实际生产了多少辆?(先画图,再解答)
26、钢笔8元/支,皮球7元/个,圆珠笔3元/支,乒乓球2元/个,笔记本9元/本。
(1)李老师买一种笔刚好用去108元,买一种球刚好用去60元。他买的是哪一种笔,哪一种球,各买了多少?
(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?
(3)你还能出并解决哪些数学问题.
27、足球社团的刘老师带500元钱去买足球,发现一个足球的价格(整元数)比27元贵,他买了16个足球后,发现钱还没花完。如果刘老师买完足球后还剩36元,每个足球多少钱?
28、春节期间,各超市开展购物积分活动。幸福超市:每消费6元可积1分。满意超市:每消费9元可积1分。王阿姨和李叔叔谁积的分多?
29、有一块菜地,长12米,宽8米,如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?
30、一口普通铁锅的价格是14元,一个电饭锅的价格是这口铁锅的12倍。一个电饭锅的价格是多少元?