微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

泸州2025-2026学年一年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、里填上<、>、=”或+、-、×”

    9+56○64          36○73-37          9×7○65               1小时○65分钟

    20○4=16          4 ○ 9=36          0 ○9=9                 0 ○ 9=0

  • 2、34+20+3=________

  • 3、找规律,填一填。

    (1)1860,1870,1880,( )( )( )

    (2)5600,5700,5800,( )( )( )

  • 4、______________

  • 5、比47多13的数是( ),56比38多( )

  • 6、根据口诀写算式。

    ( )五十五 □×□=□ □÷□=□

    ( )六二十四  □×□=□ □÷□=□

  • 7、估一估,量一量,填一填。

    估计长______厘米,实际长______厘米。

    估计长______厘米,实际长______厘米。

  • 8、下面是二(1)班同学参加学校运动会项目的情况,要求每人只能选一个项目。根据统计结果回答问题。

    项目

    跳绳

    跳高

    跳远

    跑步

    人数

    6

    10

    10

    12

    (1)参加( )的人数最多,参加( )的人数最少。

    (2)参加( )( )的人数同样多。

    (3)参加跑步的比参加跳绳的多( )人。

    (4)这个班一共有( )人。

  • 9、把14个棒棒糖平均分给4个小朋友。先把竖式完成,再照样子写出每个数表示的含义。

  • 10、在括号里填上“+”“—”“×””“”“

    25+8____35   4×8____81-59 30____6=24     7____7=49

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、把12本书分成2份,每份一定是6本。( )

  • 12、两条边形成的角度越大,角越大;两条边形成的角度越小,角越小。    

     

  • 13、55÷7和65÷7的除数相同,但余数不相同。( )

  • 14、7×9=63表示7个9的积是63。______

  • 15、两个乘数都是9,写成加法算式是99______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下图中的铅笔的长度是( )。

    A.4cm5mm

    B.5cm

    C.5cm5mm

  • 17、下面几个乘法算式中,积最大的是(  )。

    A. 6×6 B. 5×6 C. 5×5

  • 18、在钟面上,分针走1圈是(   )分。

    A. 0 B. 30 C. 60

  • 19、下面哪道算式可以用口诀“二六十二”算出得数(       )。

    A.6×2

    B.6+2

    C.6÷2

  • 20、花店在教师节前一天,运进了一些鲜花,每箱32盒,每盒15枝,每箱有(   )枝鲜花。

    A. 400    B. 440              C. 480

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、加减混合。

    74-47+15=

    88-46+55=

     

  • 22、列式计算

    68相乘的积是多少?

  • 23、56是8的多少倍?

    □○□=□

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、请你提一个数学问题并解答。

  • 25、伦敦奥运会上,中国代表团一共获得88块奖牌,其中银牌27块,铜牌23块。获得金牌多少块?

  • 26、小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱?

  • 27、某超市3周年店庆,满50元减10元。

    布娃娃 积木 玩具汽车 玩具飞机 小熊

    每个28元 每盒24元 每辆26元 每架35元 每个15元

    (1)明明想买一个布娃娃和一个小熊,需要花多少钱?

    (2)丽丽要买一辆玩具汽车和一盒积木,能节省10元吗?

    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

  • 28、超市购物。

    8元                 3元                     2元                 4元

    (1)买5个多少元?

    (2)买9个多少钱?

    (3)明明带了30元,能买4个吗?

  • 29、小丽和爸爸、妈妈去面馆吃饭,每人要了一碗牛肉面,一碗牛肉面的价格是9元。付给售货员50元,应找回多少钱?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在下面的方格纸中分别画一个锐角、一个直角和一个钝角。

     

  • 31、画一条比4厘米多3厘米的线段。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞