微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

丹东2025-2026学年一年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、分别写出下列各数

    1)三十七点零七三写作:________   

    2)六点零二零三写作:________

  • 2、由15个一和8个0.1组成的小数是( ),读作( )

  • 3、从10里减去2.5,加上2;再减去2.5,加上2……这样连续计算直到得数为0.共减去________个2.5,加上________个2.

  • 4、看图填空。

    (1)医院在文化宫的________面。

    (2)小玉家的西南面是________;学校在小玉家的________面。

    (3)小强从少年宫向________方向走到商场,再向________方向走到学校。

  • 5、848÷4÷2=848÷_______ 25×16=25×4×______

  • 6、我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元。

  • 7、小军、小丽、小林三名同学坐成一排合影,共有(________)种坐法。

  • 8、大拇指的指甲的面积约是1(   )。

     

  • 9、一块边长是2分米的正方形手帕,它的面积是______平方分米,合______平方厘米。

  • 10、一桶油连桶重9千克桶重100克,油重______千克______

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、计算32×16时,当1×3时,实际是10×30。( )

  • 12、明明家在学校北边,他放学后回家要向南走。                    ______

  • 13、课桌桌面的面积是30平方厘米。______

  • 14、一个月里最多可能有5个星期六。            ______

  • 15、被除数末尾有0的三位数除以一位数,商的末尾一定是0。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、飞飞家与奶奶家相距2400米,飞飞骑自行车从家出发到奶奶家需要20分钟,飞飞骑自行车的速度是(  )。

    A.120米

    B.120米/时

    C.120米/分

  • 17、飞机起飞的时间是19:40,小华从家到机场需要25分钟,并且还要提前2个小时到机场。小华最迟(       )应从家出发。

    A.21:15

    B.22:05

    C.下午6:05

    D.17:15

  • 18、水果店运来12箱苹果,每箱苹果25千克。一共运来(  )千克苹果。

    A. 60   B. 300   C. 250

  • 19、两个两位数相乘,积比2000大,比3000小得多,可能是下列哪个算式(       )。

    A.21×59

    B.87×38

    C.90×33

    D.59×36

  • 20、建筑工地运来5(  )沙子。

    A. B.千克 C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、我会口算。

    400÷2   5000÷5   75×20   60×30

    7063.4        0×90                 0÷34             200÷4

    11.46.8        3.62.1            500÷7            198÷5

     

  • 22、列式计算。  

    56的38倍是多少?

  • 23、竖式计算,打☆的要验算。

    43×125=   505×1601560÷65= ☆8467÷82

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小红家上半年缴纳水费248元,下半年平均每月缴纳水费42元。小红家全年共缴纳水费多少元?

  • 25、一件上衣56元,一条裤子38元,买这样的12套衣服要多少元?

  • 26、包装一个小礼盒需要35厘米长的彩带,现有31个这样的小礼盒需要包装。准备900厘米长的彩带够吗?请你写出你的估算过程。

  • 27、每筒羽毛球有12个,每个羽毛球2元,小李买了18筒.

    (1)这些羽毛球一共有多少个?

    (2)买这些羽毛球一共要多少钱?

  • 28、啄木鸟每天吃625只害虫,青蛙7天吃532只。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?

  • 29、一根绳子长4.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共长多少米?

  • 30、一水果店进了80千克苹果,每千克卖12元。

    ⑴卖28千克,收款多少元?

     

     

    ⑵剩余的每千克卖10元,还可以收款多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞