微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

包头2025-2026学年一年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、照这样的规律排列,盒子里一共有(______)颗珠子。

  • 2、从0到9一共( )个数。

  • 3、79里面有( )个十和( )个一;3个十和4个一组成的数是( ),这个数读作( )

  • 4、在○里填上 “+”或 “-”。

    2○4○3=9 9○7○1=1 4○5○3=6

    8○3○5=0 10○6○2=6   7○5○2=4

  • 5、填一填。

     

     

  • 6、比一比.

    1

    ________=________

    2

    ________________

  • 7、按要求把算式的序号填在相应的框内。

    ①4+47             ②84-20            ③75-18            ④47+20

    ⑤91-30            ⑥11+50            ⑦82-30            ⑧57+2

  • 8、下图中有( )个十和( )个一,合起来是( )       

  • 9、小月看一本书,她第一天看了12页,第二天看了18页,第三天应从第( )页看起。

  • 10、用右侧哪个物体可以画出左侧的图形,圈一圈。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、与21相邻的两个数是22和23。( )

  • 12、判断正误.

    按规律填数.

    1     3     5     ( 6 )      ( 7 )   _____

  • 13、3套七巧板共有20块板。    ____

  • 14、用同样长的小棒摆两个三角形,最少要5根。   ______

  • 15、在长的下面画“√”。

    (1)

    (2)

     

     

  • 16、在钉子板上不能围出一个圆。( )

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图写算式。

    ( )( )( )

  • 18、看图列式计算。

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、先画一画,再数一数,工人叔叔还要再铺(   )块地砖,才能把房间铺满。

  • 20、开学前,妈妈带小冬去买文具和新衣服,价格是这样的:

    (1)买一个书包和一条裤子一共需要多少钱?

    (2)一个书包比一个铅笔盒贵多少钱?

    (3)一件衣服,降价20元后是多少元?

  • 21、一年级上午借走了9本故事书,书架上现在还有6本,原来有多少本?

    □○□=□(本)

  • 22、根据数学信息提出两个数学问题并解答。

    小灰兔有12根胡萝卜;小白兔有7个胡萝卜;小黑兔有6个胡萝卜。

    问题一:

    问题二:

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞