微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

咸阳2025-2026学年六年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 165
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、1千克奶糖18.6元,1千克酥糖16.4元。妈妈买了a千克奶塘,b千克酥糖,妈妈一共花了( )元。

  • 2、已知a=2×2×5,b=2×3×5×7,a和b的最大公因数是______,最小公倍数是______

  • 3、14和21的最大公因数是( ),最小公倍数是( )

  • 4、用4、2、3和小数点能组成______个两位小数。

  • 5、分数,当( ),它是这个分数的分数单位;当( ),它是最大的真分数,当( ),它是最小的假分数。

  • 6、当m=5时m2( ),2m+3=( )

  • 7、两个因数的积是12.98,如果一个因数扩大10倍,另一个因数不变,则积就成了( )

  • 8、一台碾米机40分钟碾米50千克,平均每分钟碾米( )千克,照这样计算,碾米1千克需( )分钟。

  • 9、0.68的计数单位是________,它有________个这样的计数单位。

  • 10、一个等边三角形,一条边长是a米,它的周长是____米。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、两名同学做游戏,用“手心、手背”来决定谁先开始,这个游戏规则公平. ____

  • 12、天气预报说明天下雨,那么明天一定会下雨。________

  • 13、1.56÷3.415.6÷34________

  • 14、一个盒子里装有2个红球、5个黄球,任意摸一个球,则摸到红球的可能性最小。________

  • 15、我国古代数学家刘徽利用出入相补原理来计算平面图形的面积.   ____

  • 16、在盒子中放8个红球和2个白球(同样大小),任意摸1个,摸到白球的可能性小。______

三、选择题 (共6题,共 30分)
  • 17、加工一套校服需用布料2.3米,20米布料可以做这样的校服(          )套.

    A.8

    B.9

    C.10

  • 18、从625中至少减去(   )才能被3整除。

    A.减去3

    B.减去2

    C.减去1

  • 19、一桶煤油连桶重x千克,用去一半后,连桶还重y千克,桶重多少千克?下列式子中错误的是( )。

    A.x-2(x-y)

    B.2y-x

    C.y-(x-y)

    D.y-x÷2

  • 20、如图,若不让水溢出来,则量杯中最多可以放入( )个这样的苹果。

    A.4

    B.3

    C.2

  • 21、下面的图案,( )是由涂有阴影的部分旋转形成的。

    A.

    B.

    C.

  • 22、用一张长是17分米,宽12分米的长方形剪出半径是1分米的圆,像这样的圆最多可以剪(   )个。

    A.40

    B.48

    C.42

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 23、求下面图形的面积。(单位:厘米)

  • 24、求下图中阴影部分的面积。

  • 25、列式计算

    88与25的商减去3.5结果是多少?

五、解答题 (共8题,共 40分)
  • 26、某校学生积极参加植树活动。四年级种植柳树的棵数是四、五、六年级种植柳树总棵数的几分之几?

  • 27、一个梯形的装饰板,上底8分米,下底12分米,高4分米,两面都要涂油漆,涂油漆的面积是多少平方分米?如果每40平方分米需要涂油漆0.2千克,涂这块装饰板需要多少千克油漆?

  • 28、编制一个中国结需要红绳2.4米,每米红绳的价格是1.35元。如果编出的中国结按每个6.5元出售,那么每个中国结可赚多少元?

  • 29、某小区露天停车位的形状是平行四边形,每个停车位底长6m,高2.5m。现给停车位铺上地砖,如果每平方米要26元,每个停车位需要多少钱?

  • 30、有一块梯形菜地,上底长17米,下底长33米,高14.8米,如果每平方米蔬菜收入36.5元,这块地的总收入是多少元?

  • 31、一个长20厘米,截面是正方形的长方体,如果长增加5厘米,表面积就增加40平方厘米,原长方体的表面积是多少?

  • 32、小芳去书店买书,付了30元,找回了26.4元,小芳发现售货员多找给了她21.8元,这本书的价钱是多少?

  • 33、王阿姨和李叔叔到文化批发市场购买同一种水笔,下面是批量购买这种水笔的价格表:

    数量(支)

    1~50

    51~100

    100以上

    单价(元)

    4.80

    4.50

    4.20

    (1)王阿姨准备购买50支,李叔叔准备购买85支,他们各付多少钱?

    (2)如果他们合起来购买,一共只要多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 165
题数 33

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞