微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

六盘水2025-2026学年四年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、郊区某小学举办一次名为“槐荫书韵”校园读书节,学生踊跃参与其中,小明读了关于一篇大槐树文章,一共14行,每行有25个字,这篇文章有(________)个字。

  • 2、一个长方形花圃,每行摆25盆花,摆了16行。请根据右边的算式完成填空。

    (1)6行摆了( )盆。

    (2)10行摆了( )盆。

    (3)这个花圃一共摆了( )盆花。

  • 3、民二小学组织一、二、三年级同学去植树。一年级种了136棵,二年级种了265棵,三年级种了298棵。三个年级一共种了________棵。

  • 4、剧院楼上有225个座位,楼下的座位比楼上多130个,剧院一共有( )个座位。

  • 5、53×6的积是_____位数,积的个位数字是_____

  • 6、长方形的长是8厘米,周长是24厘米,宽是________厘米。

  • 7、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    7624______60   820570______430   3715______4123

    3421______48 128489______600   6132______9263

    280300______28030

  • 8、□÷8=32……(   ),余数最大是(________),这时被除数是(________)。

  • 9、小明想去超市买零食,问妈妈要20元钱,妈妈只给了小明10元钱,小明买零食花了7元钱,小明现在还有________钱?

     

  • 10、下面是一张长为9厘米,宽为6厘米的长方形纸,现按图示剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、可以用和减一个加数,看是否等于另一个加数的方法来验算加法。 ____

  • 12、乘数的末尾有几个0,积的末尾一定有几个0。( )

  • 13、三位数除以一位数,商一定是两位数.   .(判断对错)

     

  • 14、两个周长相等的长方形,它们的长和宽也一定相同。________

  • 15、把一张长方形的纸平均分成两份,每份是原来的________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、图中,甲和乙的周长相比,结果正确的是( )

    A.相等

    B.乙>甲

    C.甲>乙

  • 17、下面的(       )球最便宜。

    A.

    B.

    C.

  • 18、一个正方形的周长是40厘米,把它剪成两个同样大的长方形,每个长方形的周长是( )厘米。

    A.20

    B.30

    C.10

  • 19、03000300  

    A.   B. C.相等

     

  • 20、697÷7的商是( )位数。

    A.三

    B.两

    C.一

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算,带*的要验算。

    78×35=                   *635÷4=                   6.4+2.9=                    9.2-4.6=

  • 22、直接写得数。

    50×6= 200÷5= 100×7= 88÷4=

    720÷9= 19×0= 18×5= 68÷2=

  • 23、口算

    65+29=   87+13=   860﹣600=   403+195≈

    1300﹣700=   170+300=   120+230=   702﹣199≈

    34×2=   45×2=   600×5=   490×4≈

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小面是某地区的停电通知。

    停电通知

    海格小区下午:3:05~3:45

    碧云小区下午:3:10~3:55

    (1)哪个小区停电时间长?停多长时间?

    (2)小林下午3:35回到家,发现家里停电。他在家等了15分钟还没有恢复供电,他住在哪个小区?

  • 25、李老师带了200元买篮球,每个篮球38元,要买6个,这些钱够吗?

  • 26、一支钢笔的价格是一本笔记本价格的2倍,买2支钢笔和4本笔记本一共花了40元。一支钢笔和一本笔记本分别多少钱?

  • 27、一个书包135元,4个文具盒92元,一个书包比一个文具盒贵多少元?

  • 28、

    66元

    6元

    5元

    ?元

     

     

    (1)的价格是的多少倍?

    (2)学校为兴趣小组买回40个,一共需要多少元?

    (3)王老师花50元买回4根,找回2元,每根跳绳多少元?

  • 29、如图,妈妈有500元,买这两件商品够吗?

  • 30、修路队修一条公路,平均每天修120米,修了一周(7天)后,还剩下120米没有修,这条公路全长是多少米?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞