微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026学年(上)甘孜州七年级质量检测历史

考试时间: 90分钟 满分: 175
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共15题,共 75分)
  • 1、1990年的2月是________天。

  • 2、( )里面有7个十和8个一。

  • 3、用一根16cm长的铁丝围成一个长方形,长是5cm,宽是________。要从这个长方形中剪下一个最大的正方形,正方形的边长是________

  • 4、2×86的积是   位数;532×2的积是   位数.

     

  • 5、一个长5米,宽3米,高1.5米的长方体水池,这个水池占地________平方米,在水池里放入12立方米的水,这时水深________米。

  • 6、师徒两人加工零件,徒弟工作5小时师傅工作3小时。两人共加工了372个零件。已知师傅每小时比徒弟多加工12个零件,徒弟每小时加工______个零件。

  • 7、李芳用圆规画了4个相等的圆,连接其中3个圆的圆心得到一个三角形(如图)。如果这个三角形的面积是8cm2,那么其中一个圆的面积是( )(π的取值为3.14)

  • 8、50米=( )分米;3吨=( )千克;240分=( )时。

  • 9、小马虎在计算“96÷12+4×2”时,把运算顺序搞错了,结果得数是3,小马虎计算的算式应该是(________)。

  • 10、用一张长18.84 cm、宽12.56 cm的长方形纸围成圆柱,如果要使围成圆柱的体积最大,那么应以______为底面周长,此时体积是______

  • 11、淮安国际博览中心结合“淮扬菜”特色设计整体形象,轻盈优美,起伏有致,占地面积约130300平方米,改写成以“万”作单位的数是( )万平方米。

  • 12、

    小明一天吃2个苹果,吃了3天,盘里少了______个苹果,还剩______个苹果。

  • 13、千克的毛线可以织5副毛线手套,平均一副毛线手套用________ 千克毛线?

  • 14、织金县土地总面积是2868平方千米,也就是________公顷,这里的1公顷相当于________平方米。

     

  • 15、满分5 manfen5.com,摸出卡片     的可能性大.至少再添     张,才能使摸出的满分5 manfen5.com满分5 manfen5.com能性一样大.

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 16、通常,计算一个国家的面积时,常用平方千米做单位。( )

  • 17、在□÷47……□中,余数可能是1234______

  • 18、在一副条形统计图里,直条越宽,表示数量越多。(  

  • 19、这两条线段相比,线段①要长一些。______

  • 20、买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 21、下图是一个花坛中三种花种植面积扇形统计图。把这三种花种植面积绘制成条形统计图,可能是(       )。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 22、一幅地图的比例尺是1200,那么这幅地图所表示的实际面积是图上面积的(   )。

    A.200

    B.400

    C.

    D.40000

  • 23、每个盘子放7个苹果,把31个苹果全部放入盘中,至少需要(       )个盘子。

    A.3

    B.4

    C.5

  • 24、不能验算437+355=792的算式是(       )。

    A.355+437

    B.437-355

    C.792-437

  • 25、计算器上的改错键为(  )。

    A.CE B.ON C.AC

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 26、估算 

    395+119≈   509-313≈   481-281≈ 699+191≈

  • 27、用竖式计算。(有★题要验算)

    43×21=          65×27=             90×5=            ★87×65=

  • 28、用递等式计算。(能简便的要简便算)

    (1)÷÷ (2)÷(×

     

     

     

     

     

    (3)×÷4   (4) 12×(

五、解答题 (共5题,共 25分)
  • 29、下面是某水果卖场上一星期出售苹果数量的记录表

    星期

    数量/箱

    ×××

    ×××

    ×××

    ××××

    ×××××

    ×××

    ××××

    ×××××

    ×××××

    ×××××

    ×××××

    ×××××

    ×××××

    ×××××

    ×××

    (1)用画“正”字的方法统计出每天卖出苹果的数量。

    星期

    数量/箱

     

     

     

     

     

     

     

    (2)你知道这个星期共卖出苹果多少箱吗?

  • 30、小巧有15枚邮票,小亚送给小巧3张后,小亚和小巧的邮票张数就同样多了。小亚原来有邮票多少枚?

  • 31、学校教学楼门口的柱子是一个长方体,底面是边长为0.9米的正方形,高是8米,每立方分米的质量是2.1千克。这根柱子的底面积是多少平方米?体积是多少立方米?它的质量是多少千克?

  • 32、甲、乙、丙三人合买一台电视机,甲付的钱数等于乙付的钱数的2倍,也等于丙付的钱数的3倍.已知甲比丙多付了680元,请问:

    (1)甲、乙、丙三人所付的钱数之比是多少?

    (2)这台电视机售价多少钱?

     

  • 33、少多少条?

    □○□=□(条)

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 34、如图是一些圆片,将其中的涂上红色,涂上黄色。

  • 35、接下去再面3个图形。

查看答案
下载试卷
得分 175
题数 35

类型 小升初模拟
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞