微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

泸州2025学年度第一学期期末教学质量检测初一数学

考试时间: 90分钟 满分: 130
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、选择题 (共12题,共 60分)
  • 1、下列各数中,互为相反数的是(   ).

    A. B. C. D.

  • 2、在以为原点的数轴上,存在点,满足,若点表示的数为,则点表示的(   )

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 3、ab=7,ab=10,则a2b2的值为(  )

    A.17

    B.29

    C.25

    D.49

  • 4、A、B两地相距900千米,甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,已知甲车的速度为110千米/时,乙车的速度为90千米/时,则当两车相距100千米时,甲车行驶的时间是(  )

    A.4小时

    B.4.5小时

    C.5小时

    D.4小时或5小时

  • 5、不等式的解集在数轴上表示正确的是(       

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 6、已知样本容量为30,样本频数直方图中各个小长方形的高的比依次是2:4 :3 :1,则第二组的频数是()

    A.14

    B.12

    C.9

    D.8

  • 7、下面等式成立的是(  )

    A.83.5°=83°50′  

    B.37°12′36″=37.48°

    C.24°24′24″=24.44°  

    D.41.25°=41°15′

     

  • 8、陈老师打算购买气球装扮学校六一儿童节活动会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同,由于会场布置需要,购买时以一束(4个气球)为单位,已知第一、二束气球的价格如图所示,则第三束气球的价格为( )

    A. 19   B. 18   C. 16   D. 15

  • 9、空气中某种微粒的直径是0.000002967米,将0.000002967用科学记数法表示为( )

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 10、下列说法:-a是负数;-2的倒数是--3)的相反数是-3④绝对值等于2的数2.其中正确的是(

    A. 1   B. 2   C. 3   D. 4

  • 11、如图,长为,宽为的长方形的周长为16,面积为12,则的值为(       

    A.88

    B.70

    C.64

    D.40

  • 12、下列实数3π,,0,,﹣3.1415,中,无理数有(  )

    A.1个

    B.2个

    C.3个

    D.4个

二、填空题 (共8题,共 40分)
  • 13、如图长方形的宽为a长为b则周长为_________面积为_________

  • 14、的相反数是______

  • 15、有m辆校车及n个学生,若每辆校车乘坐40名学生,则还有10名学生不能上车;若每辆校车乘坐43名学生,则只有1名学生不能上车.现有下列四个方程:

    ①40m+10=43m-1;②;③;④40m+10=43m+1.其中

    正确的是_____(请填写相应的序号)

  • 16、观察下面的单项式:______,…根据你发现的规律,第个式子是______.(为正整数).

  • 17、比较两数的大小:(用“”、“”或“”填空)_________1.

  • 18、某件商品的成本价为a元,按成本价提高30%后标价,再以8折(即按标价的80%)销售,这件商品的售价为_____元.

  • 19、某校为了了解本届初三学生体质健康情况,从全校初三学生中随进抽取 46名学生进行调查,上述抽取的样本容量为______

  • 20、写出一个一元一次方程,要求:解此方程时第一步必须是利用合并同类项法则合并同类项.我写的方程为_____

三、解答题 (共6题,共 30分)
  • 21、算一算:

    (1)(+)﹣(﹣)﹣|﹣3|

    (2)﹣23÷×(﹣2   

    (3)解方程:4﹣4(x﹣3)=2(9﹣x);

    (4)解方程:

  • 22、某地的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润4000元;经精加工后销售,每吨利润7000元.当地一家公司现有这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨;但每天两种方式不能同时进行.受季节等条件的限制,必须用15天时间将这批蔬菜

    全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种方案:

    方案一:将蔬菜全部进行粗加工;

    方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售;

    方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并刚好15天完成.

    如果你是公司经理,你会选择哪一种方案,请说说理由.

  • 23、已知,作一个角等于.(保留作图痕迹,不必写作法)

  • 24、某商场销售AB两种型号计算器,A型号计算器的进货价格为每台30B型号计算器的进货价格为每台40. 商场销售5A型号和1B型号计算器,可获利润76元;销售6A型号和3B型号计算器,可获利润120元.

    1)分别求商场销售AB两种型号计算器每台的销售价格.

    2)商场准备用不多于2 500元的资金购进AB两种型号计算器共70台,问最少需要购进A型号的计算器多少台?【利润=销售价格-进货价格】

  • 25、已知内部任意的一条射线,分别是的平分线.

    (1)若,求的度数;

    (2)若,求的度数.

  • 26、解方程:

查看答案
下载试卷
得分 130
题数 26

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、选择题
二、填空题
三、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞