1、一个五位数用四舍五入法凑整得到近似数3万,这个数最大是(__________).
2、观察第一个算式,在括号里填上合适的数。
420÷30=14 ________÷3=14 840÷________=14 210÷15=________
3、居民身份证号码共有( )位。亮亮是2月8日出生的,其身份证号码的第11~14位编码是( )。
4、9000407读作:( );180678000读作:( )。
5、当3时整,钟面上的时针与分针形成( )角,3时半,钟面上的时针与分针形成( )角。
6、在括号里填上“>”“<”或“=”。
1001毫升( )999升 4200÷600( )42÷6
1个周角( )2个直角 18×(25+35)( )18×25+35
7、20平方千米=________公顷 ________平方米=62公顷
8、由8个十、9个十分之一、6个0.01组成的数是( ),保留一位小数是( )。
9、一根方木长10米,要把它平均分成5段,每锯下一段需要9分钟,锯完要花 分钟.
10、下图中,∠1=120°,∠2=( )°,∠3=( )°,∠4=( )°。
11、238-76+24=238-(76+24)。( )
12、画垂线可以利用三角尺,也可以利用量角器.(____)
13、360×50的积的末尾有3个“0”。( )
14、三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。( )
15、今天是阴天,明天也一定是阴天。( )
16、下面三位同学中,结合算式3×2+7×2正确说明了乘法分配律成立的( )。
3×2+7×2可以表示3个2加7个2,也就是10个2, (3+7)×2也可以表示10个2. | |
我用画图的方法说明: | |
我举个例子: 买单价3元的铅笔2根,单价7元的练习本3个,一共花了多少元 可以先分别求铅笔、练习本的总价,再求一共花的钱数,也就是3×2+7×2. 也可以先求铅笔和练习本单价的和,再求一共花的钱数,他就是(3+7)×2 |
A.只有明明
B.只有明明和芳芳
C.只有芳芳和丽丽
D.有明明、芳芳和丽丽
17、光明小学需买31个足球,每个足球48元,一共大约要付( )元。
A.150
B.1000
C.1500
D.15000
18、已知,
,那么∠3一定是( )。
A.钝角
B.锐角
C.直角
19、32×59比30×59的积( )
A. 少118 B. 多59 C. 多118
20、24×25=( )。
A.24×20+5
B.20×5+4
C.4×25×6
21、列综合算式计算
25除7025的商加上89与12的差,和是多少?
22、直接写出得数。
480÷4= 280÷2= 390÷3= 640÷2=
4000÷5= 9300÷3= 4200÷6= 5600÷7=
160÷4= 720÷8= 480÷6= 240÷3=
147÷7= 255÷5= 642÷6= 915÷3=
23、口算。
177+12= 560÷8= 2×45= 25+75÷15=
51÷3= 125×8= 180-80÷20= 6400÷80=
24、下面是佳佳小超市某天日用品的销售情况统计表。
商品 | 单价(元) | 营业额(元) |
毛巾 | 16 | 256 |
牙膏 | 35 | 420 |
洗手液 | 24 | 432 |
(1)这一天,佳佳小超市三种日用品各卖出了多少?
(2)根据统计表的信息,完成下面的统计图。
佳佳小超市某天日用品的销售量统计图
25、王老师拿着180元钱去买树苗,原价15元/棵,现在苗圃搞促销活动买四送一,他最多能买多少棵树苗?
26、完成下面的统计图,并回答问题。
(1)把上面的条形统计图补充完整。
(2)( )家藏书最多,( )家藏书最少。
(3)平均每位同学家藏书多少本?
27、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?
28、按要求画一画。
(1)过点O作直线a的垂线;
(2)在该条垂线上找到点H,使线段OH的长度为2cm;
(3)作射线HK,与直线a相交,交点为K点。
29、图中线段为梯形的下底,请你将它补成一个直角梯形。