微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

滁州2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、543÷□,要使商是两位数,里最小要填______;要使商是三位数,里最大只能填______;要使商中间有0里只能填______

  • 2、在○填上“>”、“<”或“=”.

    3.5○5.3   8平方分米○80平方厘米   25×14○25×13+25  0.9○1.1

  • 3、用4个边长是2厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。

  • 4、如果一列数按“5,3,8,6,4,1,5,3,8,6,4,1,5,3,8,6,4,1,…”排列,那么第130个数是____,第702个数是____

  • 5、边长是1分米的正方形,面积是____平方分米,也可以把它看做边长是____厘米的正方形,面积是____平方厘米,所以1平方分米=_____平方厘米。

  • 6、一个正方形桌面的边长是80厘米。

    1)要配上一块与桌面同样大的玻璃,这块玻璃的面积是________平方厘米。

    2)如果配一块正方形桌布,并要求四周都下垂10厘米,那么这块桌布的面积是________平方厘米。

  • 7、在填○上“<”  “> ”或 “=”

    480千克○4吨   0.6元○6角

    1天○24时   2千米 ○1900米

    3000平方分米○ 3平方米  4米 ○400分米

  • 8、一列火车上午10:00从广州出发,当天中午12:00到达韶关,途中用去了(________)小时。

  • 9、地图通常是按______,左西右东绘制的。

  • 10、一个数的5倍是125,这个数是(______),这个数的4倍是(______)。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、小华的生日是2007年2月29日.( )

  • 12、242-(142-40)

    =242-102

    =140 ____

  • 13、用2个1平方分米的正方形拼成一个长方形它的周长是8分米。

     

  • 14、一根绳子剪成6段用了600秒,如果剪成4段,就用了400秒。( )

  • 15、甲、乙两城相距1040千米,一列客车从甲城出发向乙城行驶,前4小时行了260千米.照这样的速度,到达乙城还要16小时. _____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一个长方形长是9厘米,比宽多3厘米,这个长方形的面积是( )平方厘米。

    A.54

    B.27

    C.88

  • 17、学校图书室买来200本书,放在2个书架上,每个书架有4层,平均每层放了多少本书?列式:200÷(2×4),画线部分表示( )。

    A.每个书架放多少本书?

    B.2个书架共多少层?

    C.平均每层放了多少本书?

    D.一共有多少本书?

  • 18、16颗棋子排成4排,每排4颗,每排棋子数是总数的(  )。

    A. B. C.

  • 19、小华身高15(       ),体重35(       )。

    A.厘米;千克

    B.分米;千克

    C.分米;克

    D.厘米;克

  • 20、8元5分改成“元”作单位是(   )

    A. 8.5元 B. 8.05元 C. 0.85元

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用递等式计算。

    (1)(603-167)÷4                    (2)49×(35+16)

  • 22、列竖式计算。(带*的要验算)

    58×35=        *325÷6=       15.2+4.7=       10-3.6=

  • 23、计算下面各图形的面积。(单位:厘米)

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?

  • 25、小刚有33张邮票,小强的邮票数是小刚的12倍。小强有多少张邮票?

  • 26、一只青蛙一天能吃75只害虫,2只青蛙7月份能吃_______只害虫。

  • 27、文具店几种文具的单价如下表:

    尺子

    文具盒

    书包

    水彩笔

    笔记本

    2元

    7元

    45元

    ?元

    ?元

    (1)水彩笔的价格是文具盒的2倍,笔记本的价格是书包的,水彩笔和笔记本的价格各是多少?

    (2)如果文具盒的价钱不变,要使书包的价钱是文具盒的8倍,书包的价钱需要增加或减少多少元?

  • 28、明光小学春游去游乐场,一共去了20个小朋友,下面是价格表。

    满分5 manfen5.com

    如果每个小朋友每个项目都玩一遍,需要多少钱?

     

  • 29、一个正方形的周长是4分米,它的面积是多少?

     

  • 30、一个篮球65元,李教练打算买15个篮球,一共需要多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞