微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

克拉玛依2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、用2个1平方分米的正方形可以拼成一个长方形,长方形的周长是_____分米,面积是_______平方分米。

  • 2、    

    加法算式:________

    乘法算式:________

    或:_______

    除法算式:________

    或:________

  • 3、括号里最大能填几?

    ( )×3<325       ( )<213       ( )<362

    ( )×7<418       ( )<136     ( )×6<420

  • 4、23个13的和是( );75的25倍是( )

  • 5、街头取信筒早上8时第一次取信,每隔3小时取一次,第三次取信时间是(________)。

  • 6、商场大促销,118元可以买3件运动衫,每件运动衫大约需要______元。

  • 7、一本书定价30元,售出后可获利50%,如果按定价的八折售出,可获利________元.

  • 8、在方格纸上平移图形的方法:平移图形时,把这个图形的各个顶点按指定的方向和格子数平移到新位置,先描出各点,再把各点按原图顺序连接起来,便是按要求平移后得到的新图形。

    把小房子向________平移________格得到左侧的小房子;把小房子向________平移________格得到下面的小房子。

  • 9、2021年是( )年(选填“平”、“闰”),全年一共有( )天。

  • 10、中国人民解放军是1927年8月1日建立的,到2006年8月1日,建军________周年。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、两个两位数的积大于这两个两位数的和。______

  • 12、在除法算式中,被除数的末尾有零,商的末尾可以没有零。( )

  • 13、一个月是大月,下一个月必定是小月。_______

  • 14、0乘任何数所得的积都小于0和任何数相加所得的和   (判断对错)

     

  • 15、小英今年1岁,体重是1千克. ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面算式中,(   )的商最接近60。

    A.

    B.

    C.

  • 17、1.56读作(  )。

    A.一点五十六

    B.一点五六

    C.一五六

  • 18、小娜身高约是161(   )

    A.   B. 厘米   C. 毫米

  • 19、我们教室的双人课桌面积大约60( )

    A.平方厘米   B.平方米   C.平方分米

     

  • 20、A÷6=B……C,C最大是(    )。

    A. 5 B. 6 C. 7

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。

    48×52   16.39.7   702÷9   65×81 625÷8

    验算:

     

  • 22、直接写出得数。

    32×3=    420×2=    120×4=    16×50=

    400÷4=         720÷8=             60×30=            90÷3=

    411×3≈        538÷9≈             398×5≈            41×29≈

  • 23、列竖式计算。

    35×73=        5.3+17.2=            415÷4=             10―6.8=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小明还剩下17元钱,要买3元一个的面包,和5元一个的汉堡包,要想花完这15元,怎么买?

     

  • 25、从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?

  • 26、希望小学的舞蹈室长12米,宽6米,如果要将舞蹈室地面铺上边长是3分米的正方形木板,一共需要多少块这样的木板?

  • 27、王帅读一本125页的故事书,每天读9页,从2015年8月20日开始读,他能在9月1日开学前读完吗?

  • 28、每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?

  • 29、这位自行车运动员一个月(按30天计算)要骑多少千米?

  • 30、明光小学春游去游乐场,一共去了20个小朋友,下面是价格表。

    项目

    价钱

    太空船

    15元/次

    蹦蹦床

    3元/次

    电动火车

    22元/次

    如果每个小朋友每个项目都玩一遍,需要多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞