微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

拉萨2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、找规律填数。,(______),,(______)。

  • 2、学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题

     

    5.0以上

    4.9~4.7

    4.6~4.3

    4.2以下

    一年级一班

    29

    11

    5

    2

    四年级二班

    27

    12

    6

    3

    六年级一班

    18

    20

    5

    5

    (1)一年级5.0以上有(   )人。

    (2)六年级5.0以上有(   )人。

    (3)四年级4.2以下有(   )人。

    (4)六年级(   )的人数最多。

    (5)5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有(   )人;六年级的有(   )人。

     

  • 3、0.4里有________个十分之一,有_______个百分之一。

  • 4、在下面的( )里填上“>”“<”或“=”。

    355-( 55+38 )_____355-55-38

    45÷9×5____45÷(9×5)

    255÷3+2_____255÷(3+2)

    208-5×40_____ (208-5)×40

  • 5、图书角的书架上有四层书,每层上只放一种书,这四种书分别是科技书、文艺书、故事书和漫画书。现在知道第一层放的不是文艺书和漫画书,第三层放的是科技书,第二层放的不是文艺书,你知道书架上的书是怎样摆放的吗?请在下面表格中相应的位置上打“√”。

     

    科技书

    文艺书

    故事书

    漫画书

    第一层

     

     

     

     

    第二层

     

     

     

     

    第三层

     

     

     

     

    第四层

     

     

     

     

  • 6、在括号里填上合适的单位名称

    100张纸的厚度大约是5( )            

    一根粉笔大约长8( )

    讲台的长大约是3( )       

    一辆高铁大约每小时行325( )

  • 7、小明每天练字3小时,每个小时练25个字。小明一天练________个字。

  • 8、每天太阳都是从________方升起,从________方落下;在冬天,西北风是指从________方吹向________方的风。

  • 9、5千克=( )                                      5分=( )

    2000平方分米=( )平方米               920厘米=( )分米

  • 10、9平方分米=______平方厘米 300平方分米=______平方米

    闰年的2月有______5年=______个月

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一份合同的签订日期是2015年2月29日。____

  • 12、甲、乙两城相距1040千米,一列客车从甲城出发向乙城行驶,前4小时行了260千米.照这样的速度,到达乙城还要16小时. _____

  • 13、平年和闰年下半年的天数是一样多的。()

     

  • 14、小华是2015年2月29日出生的。              _____

  • 15、小明的爷爷是1924229日出生的,到2000229日,已经过了76个生日。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、2014年3月1日的前一天是(  ).

    A.2月26日

    B.2月28日

    C.2月29日

    D.2月27日

  • 17、奇思买了一个12.60元的文具盒,12.60元中的“6”表示(       )。

    A.6个1元

    B.6个1角

    C.6个1分

  • 18、把5块巧克力全部分给小丽、小明、小红,每人至少一块。有( )种分法。

    A.6

    B.4

    C.2

  • 19、一年中有 个大月

    A.4 B.7 C.6

     

  • 20、超市有一种钢笔,每把18元,买12把这样的钢笔要多少钱?下图竖式中箭头所指的“18”表示(    )。

    A.1把钢笔18 B.10把钢笔18 C.10把钢笔180

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算,带★的要验算。

    93×18603÷9= ★346÷7

    69×46=   6.92.75.32.6

  • 22、竖式计算。(带*的要验算)

    8.6-5.7= 45×52= 60×78= *39×19=

  • 23、直接写出得数。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、六一儿童节期间,儿童服装批发超市搞促销,价格如下表:

    购买数量(套)

    1—49

    50—100

    100以上

    价格(元/套)

    72

    70

    60

    实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有40人,四(2)班有52人,四(3)班有48人,每人购买一套。

    (1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?

    (2)如果三个班合起来购买,共需要多少元?

  • 25、教室的“阅读文化角”新增加了320本书,把它们放在2个书架上,每个书架有4层。平均每层放多少本书?

  • 26、一列火车7时从甲地开出,19时到达乙地,火车每时行75千米,甲、乙两地相距多少千米?

  • 27、小明的爸爸从3月6日到4月4日外出开会,会议多长时间?

  • 28、一个旅游团有46人,按两人一间的标准住宾馆,要预订几间房?

  • 29、生活在冰川时期的成年猛犸象,门齿长约15分米,体重可达8吨。3只猛犸象的体重相当于6只亚洲象的体重。平均每只亚洲象的体重是多少吨?

  • 30、一箱可乐有24瓶,现在有12箱可乐,一共有多少瓶?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞