微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

丽江2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、________)与西相对,北与(________)相对,东北与(________)相对。(________)与东南相对。

  • 2、如果两个乘数(0除外)的末尾各有一个0,则积的末尾至少有______0

  • 3、通常每______年里有一个闰年,在1884年、1989年、1994年、2000年、2004年中,____________是平年,____________是闰年。

  • 4、一辆汽车每时行驶60千米,3时共行驶______千米。

  • 5、最大的三位数除以最大的一位数,商是________位数。

  • 6、算“24点”:请用4785这四个数(每个数必须且只用1次)进行计算,使计算结果等于24,把算式写在下面的横线上。

    _______________________

  • 7、243×87,用其中的“2乘8”,结果是_____

  • 8、630里面有(   )个7;有(   )个9。

     

  • 9、在尺子上,从刻度0到刻度4的长度是____厘米;从刻度8到刻度12还多4小格的长度是____厘米____毫米。

  • 10、在括号里填上合适的单位名称。

    黑板长40________;铅笔长16________;一张单人床的面积大约是2________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一只小鸟重约100千克.        ( )

  • 12、明明的生日是儿童节的前一天,这一天是5月31日。(______

  • 13、50米跑步比赛中,李明的成绩是8.5秒,张强的成绩是8.2秒,李明跑得快一些。______

  • 14、因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。( )

  • 15、一根木头锯一次用时120秒,现把它锯成4段,共用时480秒。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面说法正确的是(   )。

    A.一袋面粉重25 B.一辆汽车的载质量是5000干克 C.一块莱地长48千米

  • 17、小红座位的东南方向是张亮的座位,那么小红在张亮的( )方向。

    A.东南

    B.西北

    C.东北

  • 18、小明拿走一堆小棒的,还剩下6根,这堆小棒原来有( )根。

    A. 9 B. 12 C. 18

  • 19、买哪种袜子便宜?(   

    A. B. C.一样便宜

  • 20、老师为获奖演员买奖品,每盒6支钢笔,买了3盒,每支8元,老师一共花了多少元钱?正确算式是(    )。

    A.6×8×3  B.68×3 C.36×8  D.6×83

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、估一估,把估算的结果填在括号里。

    87×91______    19×42 ______   33×88______    51×18______

  • 22、计算下面各题.

    (1)85-39-28  (2)82-35+29

    (3)84-(27+38) (4)35+(64-39)

    (5)81-(29+17) (6)45+(27-14)

    (7)82-(29+36) (8)48+(46-27)

     

  • 23、列竖式计算。(带*的要验算)

    64×82= *584÷5= 76×23=

    *810÷2= 10-3.6= 12.6+5.7=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、振华小学二年级1班一共有75本课外读物,如果平均分给3个小组,每个小组分多少本书?

  • 25、丽丽的身高是多少米?

  • 26、下面是1路车的部分行车路线。

    (1)从广场出发向(       )行驶(       )站到电影院,再向(       )行驶(       )站到商场,再向(       )行驶(       )站到少年宫,再向(       )行驶(       )站到动物园。

    (2)写出从动物园到广场的路线。

  • 27、一辆汽车在普通公路上每小时行驶50千米,在高速公路上每小时行驶的路程是在普通公路上的2倍.这辆汽车在高速公路上每小时行驶的路程要比在普通公路上多多少千米?

  • 28、湖边种着25排柳树,每排有73棵。一共有多少棵?

  • 29、启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?

  • 30、

    11000元钱够买5张小床吗?

    2)买26盏台灯和一张小床一共需要多少钱?

    3)张老师买了32个书包,他付给售货员1200元,应找回多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞