微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

南平2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、80______1

  • 2、最大的两位数是( ),比最大的一位数多( )

  • 3、下图计数器上表示的数是______,如果在个位上再拨上1粒珠,这时的数是______,它里面有______个一。

  • 4、按规律填一填。

    99

    ___

    ___

    ___

    95

    94

    93

    ___

    ___

    ___

     

     

  • 5、56后面连续的5个数是______________________________

  • 6、填一填。

  • 7、4个十和8个一组成的数是______53个一组成的数是______

  • 8、4519________6528

  • 9、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    508______60   9990______9   320______32   609______96

    6760______60   48______85   444______4   708______87

  • 10、估一估,下面各题的得数分别是几十多,填写在   上。

    55-7 ____十多    23+32 ____十多    18+63 ____十多    72-24 ____十多

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、判断(对的画“√”,错的画“×

    (1)12号座位在10号座位的左边。  ( )

    (2)6号座位在4号座位的右边。  ( )

    (3)2号座位在4号座位的左边。  ( )

     

  • 12、个位上是8的两位数一共有10个。______

  • 13、两个三角形可以拼成一个四边形。

     

  • 14、乐乐用4元钱买了6角和8角的练习本共6本。8角的买了2本。( )

  • 15、“99”中的两个“9”表示的意义不一样。( )

  • 16、一件上衣的价格为96角。                     ______

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、列算式。

    □○□=□(根)

  • 18、口算。

    28+32=        26+30=        76-32=        25+35=  

    96-40=        42+8=         87-43=        65-25=  

    20+80=        59-26=        15+70=        46+35=  

    60-4=         71-5=         8+63=         20+8=   

    54+10+3=      81-7-30=      23+7+9=       93-60+6=

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成预定的任务?

  • 20、

     

    (1)买一盒牙膏和一支牙刷一共花多少钱?

     

    口答:买一盒牙膏和一支牙刷一共花(   )元钱。

     

    (2)一盒牙膏比一个练习本贵多少钱?

     

    口答:一盒牙膏比一个练习本贵(   )元钱。

  • 21、小兰再收集多少张画片,两人的画片就同样多?

  • 22、圈出你需的的钱。 

    1

    2

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞