1、比525多300的数是(______),比364少216的数是(______)。
2、有43本书,最少要拿掉(______)本,才能平均分给二年级7个班。至少再买(______)本,可以平均分给三年级6个班。
3、现在有27本笔记本,最少再添加(________)本,就能平均分给5个小朋友。
4、填上“克“或“千克”.
3________
150________
25________
120________
5、计算5×6和30÷6时,都用同一句乘法口诀是( )。
6、
(______)÷(______)=(______)(盘)……(______)(个)
(______)÷(______)=(______)(个)……(______)(个)
7、一台液晶电视售价是3829元,横线上的数读作( ),它是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成。
8、数一数,接着往下写。
250、( )、( )、( )、( )、750、850
9、在括号里填上“>”“<”或“=”。
1时( )100分 150分( )2时40分 1分30秒( )90秒
1000-699( )300 463+536( )536+463 671-280( )617-280
10、婷婷和伙伴们去游乐场玩,婷婷说:“游乐场的入口在东南角,出口在西南角。花坛的北面是旋转木马,南面是过山车。碰碰车和探险屋分别在游乐场的东北角和西北角。海盗船在探险屋的南面,激流勇进在旋转木马的东南面。”根据婷婷的描述,把游乐场各部分的序号填在适当的位置上。
①入口②出口③旋转木马④过山车⑤碰碰车⑥探险屋⑦海盗船⑧激流勇进
11、用放大镜去看直角,直角会变大。(______)
12、数学书的宽大约是16分米。 (_____)
13、636中的两个6都表示6个一。(________)
14、是正方形。( )
15、在算式20÷4=5中,4是商。(______)
16、下列( )是旋转现象。
A.拨算珠 B.国旗上升 C.钟表上时针的运动
17、一个一个地数,9090后面的一个数是( )。
A. 9091 B. 9010 C. 10000
18、小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。
A. 东北 B. 西南 C. 东南
19、30÷□=6,□中的数是( )。
A.5 B.4 C.6
20、有87个梨,最少拿走( )个,就能使6个小朋友分到的梨一样多。
A.2
B.3
C.5
21、计算。
17÷2=________ 32÷6=________
22、直接写得数。
750-350= 420+300= 300+600= 4000+2000=
140-60= 130-90= 12+36= 900+800=
49-19= 1000-500= 5000+3000= 73+16=
791-204≈ 192+404≈ 196+203≈ 692-195≈
23、用竖式计算,带★的要验算。
654-183+246= 24+294+325= 754-187-256=
☆358+249= ☆504-229= ☆700-247=
24、学校买来6盒羽毛球,每盒5只。用去20只,还剩下多少只?
25、下面是小红记录她家今年3月1日、4月1日、5月1日、6月1日电表上分别显示的度数。
(1)小红是这样计算出她家3月份用电数的:3月份用电数就是用4月1日电表上的数减去3月1日电表上的数。
口答:小红家3月份用电数是( )。
(2)请你计算出小红家4月份用电数的是多少?
口答:小红家4月份用电数是( )。
26、妈妈带了50元去买水果,买2500克苹果和1千克荔枝,够吗?如果够,还剩多少钱?
名称 | 价格 |
苹果 | 4元500克 |
桃子 | 2元500克 |
香蕉 | 5元500克 |
荔枝 | 10元500克 |
西瓜 | 3元500克 |
菠萝 | 3元500克 |
27、买6千克香蕉花了30元,1千克香蕉多少钱?
28、购物。
(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?
(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?
(3)请你再提一个用乘法或除法解决的问题,并解答。
29、母亲节到了,花店进行促销活动。优惠后每枝康乃馨多少钱?每枝比原来便宜多少钱?
原价:每枝9元
优惠价:3枝21元
30、下面的方格里有4个同样的“”,请你用它们在方格中拼出一个长方形,再用4个“
”拼出一个正方形,然后用4个“
”拼一个平行四边形,你能办到吗?你还能拼出什么样的图案?请画一个。
31、按要求给每个图中添上一条线。
出现一个正方形 出现一个平行四边形