微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026学年(下)期末鞍山二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、1234这四个数算“24”,列式是________

  • 2、在括号里填上合适的单位。

    (1)一个十字路口,红灯一次亮的时间是30(____)。

    (2)一块橡皮大约厚9(____)。

    (3)一集动画片放映的时间大约是25(____)。

    (4)一张电脑桌大约高8(____)。

  • 3、你能用竖式计算14×12吗?

    列竖式计算,先用(       )×(       ),积的末尾和(       )位对齐,再用(       )×(       ),积的末尾和(       )位对齐,最后把两个积(       )。

  • 4、大月一个月有______天,小月一个月有_____天。

  • 5、小玲的生日是2019年2月的最后一天,是2月_____日.

  • 6、填一填。

    9.4=____________分米______厘米      0.89=____________分米______厘米

    0.04=____________分米______厘米     10.15=____________分米_____厘米

    6.09=____________分米______厘米     0.37=______厘米

  • 7、要使□38÷4的商是两位数,□里可以填__________(只需填1个数字)。

  • 8、竖轴上1格表示______,阴影直条表示______

  • 9、4年=( )个月          33个月=( )年零( )个月

    96周=( )个月(1个月按4周算)       46周=( )个月零( )天(1个月按4周算)

  • 10、小胖半小时步行450米.它的步行速度是_____,读作_____

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、除2月外,单数月份是大月,双数月份是小月。                ____

  • 12、一只老虎约重500克。____

  • 13、 88.88读作:八十八点八十八。 

  • 14、风从东边吹来,彩旗飘向西边。( )

  • 15、下面的计算对吗?

    25×32÷4200______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、2.70.4=(  )。

    A.0.4 B.0.72 C.3.1 D.7.4

  • 17、用分数表示下面的涂色部分(   )

    A. B. C.

     

  • 18、一块地砖的面积是25平方分米,4块这样的地砖的面积是(      )平方分米。

    A. 1 B. 100 C. 10000

  • 19、无论是估算还是笔算,( )不可能是23×18的结果。

    A.460

    B.414

    C.400

  • 20、从广州开往长沙的火车要经过5(  )到达。

    A. B.小时 C.分钟 D.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、竖式计算

    29×14=     324÷3=     57×16=

  • 22、脱式计算。

    600-22×13 47×38 ×6 (59+187)×3   495+15×23

     

     

     

     

    840÷8×5   246×2÷6

     

     

     

     

  • 23、脱式计算。

    930÷3×5   294399÷7   (639132)÷3

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、两个因数分别是25和38,积是多少?

  • 25、小芳家,小丽家和学校在一条路上,小芳家离学校4千米,小丽家离学校2300米,她们两家可能相距多远?还可能相差多远呢?

  • 26、三年级360人要乘8辆车去参观科技馆,平均每辆车坐多少人?

  • 27、爸爸驾车带小西和妈妈去爬泰山,上午11:30从家出发,下午2:30到达泰山脚下。已知小西家距离泰山360千米,求小西爸爸开车的速度是多少?

  • 28、圈出框内图形的满分5 manfen5.com

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 29、同学们出的墙报,长23分米、宽17分米。墙报的面积是多少平方分米?

  • 30、小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.2元,一共用去多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞