微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026学年(下)期末阿拉尔二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、2014年是闰年()  

     

  • 2、三(1)班同学生日情况如下。(1个“×”代表1人)

    (1)________季过生日的人数最多,________季过生日的人数最少。

    (2)春季过生日的有________人,秋季过生日的有________人。

    (3)冬季过生日的人数比夏季少________人。

  • 3、在括号里填上合适的单位。

    每小时约行1200______  长约15______   重约4______ 高约1______

    重约3______ 长约2______ 

    20袋净重1______  每小时行80______

  • 4、黄昏时,当你背向太阳,你的前面是(   )面,左面是( )面,右面是( )面。

     

  • 5、按照规律填空。

    (1)3、8、11、______、30、_______

    (2)2、30、4、28、6、26、8、_____________、22。

  • 6、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    52平方分米(________)5200平方厘米     6900米(________)7千米

    0.4元(________     10平方米(________)100平方分米

    6000千克(________)6吨     7.6(________)6.7

  • 7、一个长7分米、宽5分米的长方形周长是_____分米,面积是______平方分米,合_____平方厘米。

  • 8、买12辆小汽车和15个皮球一共需要( )元钱。

  • 9、在横线上填上“>”“<”或“=”。 

    555÷5________612÷6        0÷29________0×29

  • 10、要使□32÷6的商是三位数,□里最小填______;要使84÷4的商中间有0,□里最大填______

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、3平方米>288平方分米。______

  • 12、一个数的5倍是300,这个数是1500________

  • 13、2元5角用小数表示是2.05元。   ______

  • 14、三件上衣,两条裤子有5种不同穿法.( )

  • 15、面包生产日期:2019年5月28日,保质期:3天,6月1日面包不能吃。____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、用一根彩带正好围成边长是4厘米的正方形.如果改围成一个长方形,围成的长方形面积(          )正方形面积.

    A.大于

    B.小于

    C.等于

  • 17、边长是1米的正方形,可以分成( )个边长是1分米的小正方形.

    A.1

    B.10

    C.20

    D.100

  • 18、一个口罩的面积约是150(   )。

    A.平方厘米

    B.平方分米

    C.平方米

  • 19、50名同学平均每分钟折46只千纸鹤。他们1小时折(    )只千纸鹤。

    A.660 B.460 C.2760

  • 20、通过平移可得到(   )。

    A. B. C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。

    43×12=      56×67=      65×60

  • 22、直接写结果。

    36÷321×400÷47210÷7=   11×80

    50×30=   22×20=   98×10=   12587542×2

  • 23、(6分)我是小小神算手,我要把题算准确

    满分5 manfen5.com

     

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、同学们到山坡上种树,已经种了27棵,没种的棵数比已种的棵数的18倍还多15棵。还要种多少棵树?

  • 25、一块长方形水田,长30米,宽20米,每平方米收稻子6千克,这块水田一共可收多少千克的稻子?

  • 26、看图回答问题

    1)王芳上学共有多少条路线?(请用自己喜欢的方式写一写)

    2)如果王芳从家走最近的路上学,到学校要多少米?

  • 27、从三届奥运会金牌数量统计表中,你能发现什么信息?(至少写出3条)

    信息1:

    信息2:

    信息3:

  • 28、一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?

  • 29、学校准备为田径运动会购买一些奖品。笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。

  • 30、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果8元。

    (1)一共买了多少个苹果?

    (2)每人分1个苹果,够吗?

    (3)学校买这些苹果一共花了多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞