微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026学年(下)期末宝鸡二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、读小数的时候,整数部分按照( )的读法来读,点读作( ),小数部分是几读( )

  • 2、春风小学平均每班有32人,那么全校20个班大约有_____人。

  • 3、一个加数是7.5,另一个加数是6.6,和是____

  • 4、5t=( )kg        3000g=( )kg。

  • 5、猴妈妈买回来18个桃,小猴第一天吃了这些桃的,第二天吃了剩下的。小猴第一天吃了________个桃,第二天吃了________个桃。

  • 6、一块面积是70平方分米的长方形台布,长是10分米,宽是________分米。

  • 7、一辆汽车5小时行驶了565千米,平均每小时行驶________千米。

  • 8、根据下面的信息在图中标出“”处各省的名称,并填空。

    1)广东在北京的南面,甘肃在北京的西面,黑龙江和云南分别在北京的东北方向和西南方向,西藏在云南的西北方向。

    2)填一填。

    云南在广东的(   )面,广东在甘肃的(   )方向。

    云南在西藏的(   )方向,黑龙江在云南的(   )方向。

  • 9、37×24的积是____位数,最高位在______位上。

  • 10、有三个数为15,23,16这三个数的平均数为__________。

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、妈妈早上8:30上班,中午12:00下班,她上午工作了3小时30分钟。             ____

  • 12、每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3。____

  • 13、用8厘米长的铁丝围成的正方形要比长方形的面积大 (判断对错)

     

  • 14、同样长的两根电线,第一根用去3.6米,第二根用去3.3米,第二根剩下的长。( )

  • 15、中间有0的三位数除以一位数,商的中间也一定有0._____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下列图形经过平移后,可重合的是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 17、花店进了195朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成(  )束。

    A. 31 B. 32 C. 33

  • 18、下面的算式中,与32×40的计算结果相同的是(  )。

    A. 302×4   B. 64×20   C. 64×40

  • 19、被除数是270,除数是9,商是( )。

    A. 10    B. 20    C. 30    D. 40

  • 20、五张1角和三张10元合起来是(  )钱。

    A. 15元   B. 10.1元   C. 30.5元

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算,带★的要验算。

    816÷4=             648÷8=            ★646÷5=  

    23×29=             35×60=            ★45×36=

  • 22、将2、3、8分别填入除法算式(  )2×32的算式中,分别进行竖式运算。

     

  • 23、直接写得数。

    120÷6=    30×10=            3000÷5=       300÷3=            46×29≈

    12×30=             505÷5=             960÷3=                  69÷3=             638÷8≈

    2000÷4=            550÷5=             90×50=                  53×20=            21×47≈

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、

    1)买一个文具盒和一块橡皮,一共应付多少元?

    2)一支铅笔比一块橡皮便宜多少元?

  • 25、芳芳每天存钱5元,9月份可以存多少元?

  • 26、先填空,再列式计算。

    今天是星期(   ),再过100天是星期几?

  • 27、水果店运回两车西瓜,一车重332千克,另一车重292千克。8天卖完,平均每天卖多少千克?

  • 28、妈妈去超市买东西用了52.4元,还剩下37.6元,妈妈带了多少钱?

  • 29、工厂原有煤30吨,如果每天烧950千克,那么8天后还剩多少千克?

  • 30、王大伯有一块菜地(如下图)。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1)菜地的种番茄,请你在图中表示出番茄的种植面积。

    2)未种植的面积占已种植

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞