1、读小数的时候,整数部分按照( )的读法来读,点读作( ),小数部分是几读( )。
2、春风小学平均每班有32人,那么全校20个班大约有(_____)人。
3、一个加数是7.5,另一个加数是6.6,和是(____)。
4、5t=( )kg 3000g=( )kg。
5、猴妈妈买回来18个桃,小猴第一天吃了这些桃的,第二天吃了剩下的
。小猴第一天吃了________个桃,第二天吃了________个桃。
6、一块面积是70平方分米的长方形台布,长是10分米,宽是________分米。
7、一辆汽车5小时行驶了565千米,平均每小时行驶________千米。
8、根据下面的信息在图中标出“☆”处各省的名称,并填空。
(1)广东在北京的南面,甘肃在北京的西面,黑龙江和云南分别在北京的东北方向和西南方向,西藏在云南的西北方向。
(2)填一填。
云南在广东的( )面,广东在甘肃的( )方向。
云南在西藏的( )方向,黑龙江在云南的( )方向。
9、37×24的积是(____)位数,最高位在(______)位上。
10、有三个数为15,23,16这三个数的平均数为__________。
11、妈妈早上8:30上班,中午12:00下班,她上午工作了3小时30分钟。 (____)
12、每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3。(____)
13、用8厘米长的铁丝围成的正方形要比长方形的面积大。 。(判断对错)
14、同样长的两根电线,第一根用去3.6米,第二根用去3.3米,第二根剩下的长。( )
15、中间有0的三位数除以一位数,商的中间也一定有0.(_____)
16、下列图形经过平移后,可重合的是( )。
A.
B.
C.
17、花店进了195朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。
A. 31 B. 32 C. 33
18、下面的算式中,与32×40的计算结果相同的是( )。
A. 302×4 B. 64×20 C. 64×40
19、被除数是270,除数是9,商是( )。
A. 10 B. 20 C. 30 D. 40
20、五张1角和三张10元合起来是( )钱。
A. 15元 B. 10.1元 C. 30.5元
21、用竖式计算,带★的要验算。
816÷4= 648÷8= ★646÷5=
23×29= 35×60= ★45×36=
22、将2、3、8分别填入除法算式( )2×32的算式中,分别进行竖式运算。
23、直接写得数。
120÷6= 30×10= 3000÷5= 300÷3= 46×29≈
12×30= 505÷5= 960÷3= 69÷3= 638÷8≈
2000÷4= 550÷5= 90×50= 53×20= 21×47≈
24、
(1)买一个文具盒和一块橡皮,一共应付多少元?
(2)一支铅笔比一块橡皮便宜多少元?
25、芳芳每天存钱5元,9月份可以存多少元?
26、先填空,再列式计算。
今天是星期( ),再过100天是星期几?
27、水果店运回两车西瓜,一车重332千克,另一车重292千克。8天卖完,平均每天卖多少千克?
28、妈妈去超市买东西用了52.4元,还剩下37.6元,妈妈带了多少钱?
29、工厂原有煤30吨,如果每天烧950千克,那么8天后还剩多少千克?
30、王大伯有一块菜地(如下图)。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(1)菜地的种番茄,请你在图中表示出番茄的种植面积。
(2)未种植的面积占已种植。