微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

阿克苏地区2025-2026学年二年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、2532的积是______位数,积的末尾有_____个0。

  • 2、曹老师站在讲台上面,面向同学们,她面向的是西面,学生面向的是______

  • 3、小明上午8时20分上学,用24时计时法是________;16时30分放学,用普通计时法表示是________

  • 4、同级运算按顺序从____________依次计算;混合运算要先算______,再算______;有括号的要先算括号______的。

  • 5、84里面有______6______5相加的和是4001083______倍。

  • 6、亮亮16岁才过4个生日,他是____________日出生的。

  • 7、张老师买了32本书,每本24元,一共要付多少元?淘气列竖式计算:

  • 8、246里面有( )个3,有( )个6。

  • 9、根据下面的说法找出他们家的位置。

    (1)小兰家在东湖的东面,小月家在图书馆的南面。

    (2)小兵家在电影院的南面,小马家在图书馆的西面。

  • 10、在○填上“>”、“<”或“=”.

    900克○1千克      2吨○20千克   4千米○4000米   (45-30)÷3○45-30÷3

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、因为15×3+7=52,所以52÷3=15……7.( )

  • 12、身高为135厘米的小明到平均水深110厘米的池塘游泳不会遇到危险.   (判断对错)

     

  • 13、两位数乘两位数的积的末尾有0,则至少有一个乘数的末尾是0______

  • 14、明明家在学校南边,放学后明明应朝南走.   .(判断对错)

     

  • 15、亮亮上学从家往东走到学校,那么放学时就可以从学校往西走回家。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、根据34×2=68,可以知道下面(   )的积是6800

    A. 34×20 B. 3400×2 C. 340×2

  • 17、用竖式计算463×72时,4与7相乘的实际意义是(       )。

    A.4×7

    B.400×7

    C.400×70

  • 18、妈妈买了同一种书包3个,给售货员6张100元钞票,她买的是(   )。

    A.123元

    B.203元

    C.178元

  • 19、34-14÷2的结果是(  )。

    A. 27   B. 7   C. 14   D. 10

  • 20、小红做了36朵花,是小兰所做的花的3倍,小兰做了(            )朵花。

    A.9

    B.12

    C.108

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、填表。 

    算式

    204÷4

    594÷3

    189÷9

    78×6

    估算结果

    ________

    ________

    ________

    ________

    笔算结果

    ________

    ________

    ________

    ________

     

     

  • 22、估一估哪个算式的商最接近圈中的数,在它的后面画“√”。

  • 23、我会算。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、下表是三年级一班学生喜欢电视节目调查统计表。

    分析表中数据,回答问题。

    (1)女生喜欢看电视剧的一共有多少人?

    (2)男生喜欢看动物世界的一共有多少人?

    (3)三一班学生一共有多少人?

     

  • 25、收发电子邮件。

    小丁阿姨负责收发单位电子邮件,她每天查看电子邮箱5次。第一次查看是上午900,第二次是上午1100。如果她每次查看间隔的时间相同,她最后一次查看邮箱是什么时间?

  • 26、服装店运进48套儿童服装,运进的成人服装是儿童服装的6倍,运进的成人服装比儿童服装多多少套?

  • 27、一个长方形广告牌长25米,宽4米,面积是多少平方米?

  • 28、体育委员不小心把购物记录单弄脏了,你能算出每个篮球的价钱吗?算一算。

    篮球

    每个?元

    买2个

    羽毛球

    每个3元

    买35个

  • 29、你运动我运动,大家都健康

    小芳:3分钟拍354下;

    小红:5分钟拍575下;

    小强:2分钟拍228.

    1)小芳平均每分钟拍多少下?

    2)按照小红每分钟拍的下数,她8分钟能拍多少下?

    3)谁的拍球技术最好?

  • 30、为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷、牙膏和毛巾的价格。

     

    第一种

    第二种

    第三种

    牙 刷

    每把2.6

    每把2.4

    每把8.9

    牙 膏

    每支10.5

    每支14.2

    每支7.5

    毛 巾

    每条3.8

    每条4.3

    每条13.8

     

    买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞