微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

克拉玛依2025-2026学年二年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、□63÷7,如果商是三位数,□里最小可以填( ),如果商是两位数,□里最大可以填( )

  • 2、一个长方形与一个正方形的面积相等。正方形的边长为6分米,长方形的宽是3分米,它的长是______分米。

  • 3、□÷9=41…△,△最大填( ),这时被除数是( )

  • 4、看图回答问题。

    1)体育馆在学校的________方向,图书馆在学校的________方。

    2)公园在博物馆的________方向,博物馆在公园的________方向。

    3)小杰去公园游玩,从家向________方经过图书馆到达邮局,再向________方到达公园。

  • 5、

  • 6、一本50页的书,小丽计划一个星期看完,大约每天看________页。

  • 7、数一数,填一填,答一答。

    1)完成统计表。

    图形

    画“正”字记录

    个数

    长方形

    ________

    ________

    正方形

    ________

    ________

    三角形

    ________

    ________

    ________

    ________

     

     

    2)回答问题。

    ________的个数最多,有________个。________的个数最少,有________个。最多的和最少的相差________个。

  • 8、先量一量,再计算长方形的面积和周长。

    ________厘米,宽________厘米,面积是________,周长是________

  • 9、把一个长为8厘米,宽为4厘米的长方形分成两个完全一样的图形,每个图形的周长是______厘米,面积是______平方厘米。

  • 10、小红和小明两家坐地铁到天安门东站附近游玩,天安门在地铁站的西北方向,人民英雄纪念碑在地铁站的西南方向,皇城艺术馆在地铁站的东北方向。小红一家想先去天安门,从________出口出地铁更好。小明一家想先去皇城艺术馆,从________出口出地铁更好。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、二年级(3)班有42人,其中男生占,女生占____

  • 12、一个鸡蛋约重50克,两个鸡蛋大约重1千克。( )

  • 13、24×5÷324÷3×5( )

  • 14、“田”字既上下对称,又左右对称。______

  • 15、200÷7=27……11            ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、4角6分+7元4分=( )

    A7元8角6分   B12元 C7.50元

     

  • 17、用52平方分米的布做成每块500平方厘米的手帕,最多可以做(    )块。

    A. 1块    B. 1块也不够    C. 10块

  • 18、下列图形中,(   )不是对称的。

    A. B. C. D.

  • 19、

    将上面的时间用24时计时法表示分别是(  ).

    A.8:30和14:30

    B.8:30和16:30

    C.20:30和16:30

  • 20、在26个英文大写字母中,通过旋转180°后能与原字母重合的有(   

    A. 6个    B. 7个    C. 8个

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、竖式计算,带☆的要验算。

    91÷7403÷8=   ☆936÷9= ☆550÷6

  • 22、递等式计算。

    21×5÷7       (76-47)×4       80÷5+14

  • 23、用竖式计算

    9.9+3.8=   10—2.7= 2.5—1.8=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、粮店共有860千克粮食,上午运走了500千克,下午需要运5次才能运完,下午平均每次运走多少千克粮食?

  • 25、红星小学有8个班,每个班35人,其中女生有128人,男生有多少人?

  • 26、三(1)班4个小组的少先队员去摘蓝莓,每个小组有12人,平均每人摘8千克。一共摘了多少千克?

  • 27、学校总务处买来4张桌子和9把椅子,一共用去693元。1张桌子的价格和3把椅子的价格一样。桌子和椅子的单价各是多少元?

  • 28、牛肉每千克56元,羊肉每千克比牛肉便宜8元.买25千克羊肉需要多少钱?

  • 29、一辆汽车每小时约行90千米,12时共行多少千米? 15时能行1500千米吗?

     

  • 30、一张名片,长6厘米,宽4厘米,做25张这样的名片,至少需要多少平方厘米的卡纸?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞