微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026学年(上)期末通辽五年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、下午3时,钟面上分针和时针所夹的角是________度,下午6时,分针和时针形成________角。

  • 2、3050000是由3个________和5个________组成的.

  • 3、条形统计图可以清楚地看出_______,因为条形统计图直条的长短表示_______

  • 4、某工程队做一项工程3小时完成任务,现完成任务_______小时.

  • 5、根据给出的规律填数

    ________________

  • 6、地球上陆地总面积约是149000000平方千米,将横线上的数改为用“亿”作单位的数是( ),保留一位小数约是( )

  • 7、用8,4,0,9,0,3,1这七个数字按要求组数。

    (1)只读一个0的最大七位数是( )

    (2)读两个0的最小七位数是( )

    (3)与4000000最接近的数是( )

  • 8、计算器是目前人们广泛使用的计算工具。计算器上“OFF”是( )键,“AC”是( )键。在计算器上按“1”“2”“3”“+”“5”“6”“=”“×”“4”“9”“=”几个键后,显示屏显示结果是( ),列出综合算式是( )

  • 9、从大连开往沈阳的高铁途经鲅鱼圈、盖州西、辽阳3站,任意两站之间车票不相同,单程需要________种车票。如果再延长一站,就需要增加________种单程车票。

  • 10、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    930÷30( )930÷60     148×20( )74×40     65972( )183925

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、计算864÷62时,可以把62看成60来试商。( )

  • 12、读数时要从高位读起,写数时要从低位写起。( )

  • 13、一条直线长100厘米。( )

  • 14、太阳光有无数条射线。( )

  • 15、在386620这个数中,“3”表示30000。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、求买40套校服要用多少钱需要用到的数量关系式是( )。

    A.总价=单价×数量

    B.数量=总价÷单价

    C.单价=总价数量

  • 17、10枚1元硬币排成一排(如下图)约长25厘米,照这样计算,10000枚1元硬币排成一排约长(   )米。

    A.25

    B.250

    C.2500

  • 18、下列图形高的画法正确的是( 

    A、

    B、

    C、

     

     

  • 19、计算539÷59,商9时余数为( )。

    A.4

    B.6

    C.8

  • 20、56÷6=8……4中,被除数和除数同时扩大10倍,余数是(      )。

    A.4 B.40 C.400

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

                     

                        

  • 22、计算下面各题,怎样简便就怎样算。

    51.27-8.66-1.34           96×37+37×3+37

    18.2-1.57+2.8-0.43         400-(1300÷65+35)

  • 23、计算

    16×6=________

    25×4=________

    42×2=________

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、购买下图中的吊灯与台灯各28盏一共要付多少钱?

  • 25、高听参加区青年歌手比赛,评委老师的打分如下:

    1号评委

    2号评委

    3号评委

    4号评委

    5号评委

    6号评委

    7号评委

    92分

    87分

    61分

    88分

    89分

    89分

    96分

    (1)七位评委打分的平均分是多少?

    (2)如果去掉一个最高分和一个最低分后再计算平均分,那么平均分是多少分?

    (3)你认为哪一种评分方式公平合理?为什么?

  • 26、6位老师带42名同学去参观科技展,怎样买票合算,最少要多少钱?

    成人票每张10元,儿童票每张5元,团体票(10人以上)每张7元.

     

  • 27、买12元梨和4千克苹果共52元,每千克苹果多少元?(用方程解答)

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、请用作垂线和平行线的方法:

    ①画一个长3厘米,宽2厘米的长方形.

    ②画一个长4厘米,高2厘米的平行四边形.

     

  • 29、画出下面图形指定边上的高。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞