1、在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数字,并且每个数字在每行、每列都只出现一次。A应该是( ),B应该是( )。
2、一个三位数由数字2、5、7组成,其中2不在十位上,7在最高位上,这个三位数是(______)。
3、看一看,填一填.
锐角有:__________
直角有:__________
钝角有:__________
4、3500里有( )个百,56个百是( )。
5、在括号里填上“>”“<”或“=”。
100厘米( )90米 50分米( )4米 6×6( )4×9
6、在( )里填上“<”“>”或“=”。
4+38______40+38 90______19+71 42-8______35
4×4______8 66-3______66 4×2______4+2
7、在( )里填上合适的长度单位。
小明的身高为1(______)20(______)。楼房高9(______)。课桌面宽50(______)。
8、填上“”“
”或“
”。
3( )3=6 3( )3=9
6( )4=2 5( )0=0
9、一只蚂蚁6条腿,4只蚂蚁(_____)条腿,7只蚂蚁(_____)条腿。
10、在( )里填上最大的数,在_________里填上“>”“<”或“=”。
( )×6<55 24-( )>20 6×8>( )
43-7_________23+20 6×7_________42-24 9+9_________2×9
11、判断:因为20里面有4个5,所以20是4的5倍。( )
12、操场长80厘米。 (____)
13、求3×6用乘法口诀“三六十八”。______
14、一个三角板中有三个角,其中有一个直角。( )
15、几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。( )
16、下面可以用来计量物体长度的单位是( )。
A.米
B.角
C.分
D.时
17、12÷3=4读作( )。
A.12除3等于4
B.12除以3等于4
C.12除4等于3
D.12除以4等于3
18、食堂里有25筐大白菜,午饭吃了8筐,晚饭吃的大白菜和午饭吃的同样多,还剩下大白菜( )
A. 7筐 B. 9筐 C. 17筐 D. 34筐
19、二(1)班全体学生去看电影,每排坐9名,前四排坐满,还有4名学生坐在第五排,二(1)班一共有( )名学生。
A.36
B.40
C.45
20、笑笑有100元,买文具用去28元,买一套书用去62元,还剩下( )元。
A.72
B.38
C.20
D.10
21、直接写出得数。
4×4= 3×5= 2×6= ( )÷4=8
35÷5= 24÷4= 8×7= 4×( )=3×8
9-9÷3= 72÷8+5= 30+10×2= ( )×3=2×6
8×( )=78-62 ( )÷2=40÷5
22、直接写出得数。
64÷8= 7×7= 72÷9= 10+15= 36÷6=
6×4= 20-9= 8×6= 24÷3= 9×4=
23、我们来口算。
16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=
3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=
2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=
33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=
5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=
8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米
70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时
24、
物品 | 饼干 | 汽水 | 果汁 | 点心 |
单价 | 5元 | 2元 | 4元 | 3元 |
(1)买5盒饼干要花多少钱?
(2)买4盒点心1瓶果汁,15元钱够吗?
(3)买6瓶汽水要花多少钱?
25、小兔摘了36个果子,小猪摘的个数和小兔同样多,小猴摘了17个,它们一共摘了多少个果子?
26、小花和4个同学去公园玩,共花了40元买门票,平均每张门票多少元?
27、丰富多彩的课余生活。
(1)一共有多少人在做操?
答:一共有 人在做操。
(2)跳绳的有多少人?
答:跳绳的有 人。
28、二年级同学做了56朵花,送给一年级8个班,平均每班送了多少朵?
29、这些兔子一共有多少条腿?
30、画1个直角、1个锐角和1个钝角。
31、看图回答。
(1)这是小猫看到的,你能画一画那棵大树应该在的位置吗?
(2)这是小兔看到的,你能画一画路灯的位置吗?