1、看钟表,按要求写出相应的时间。
( ) ;
过一刻是( ) ;
5分钟前是( ) 。
2、找规律填空。
3、一条裤子73元,一件上衣比一条裤子贵23元,买一件上衣至少要带(______)张。
4、计算7×8和56÷8都用到的口诀是( )。
5、有一道乘法算式可以用“三七二十一”计算出结果,这个乘法算式是(______),用加法算式表示是(_____)。
6、9+9+9+9=(______),可以写成乘法算式(____________),表示(_________________)。
7、填“米”或“厘米”。
旗杆高约10( ),橡皮长约3( ),毛巾长约50( ),教室宽约6( )。
8、2和5相加,和是(________)。
9、把32,33,34,35这四个数分别填在括号里,使等式成立。
(_____)+(_____)-(_____)=(_____)
10、小月在做除法时,把除数6看成了9,结果商是2,正确的商是( )。
11、千克和千米都是长度单位. ____
12、( )
13、物体在平移过程中,大小不变,但形状变了。______
14、30÷6=5和30÷5=6的意义相同。( )
15、钝角比锐角大,比直角小。______
16、下面( )算式不可以用乘法口诀“三六十八”计算。
A. 3×6
B. 6+6+6
C. 3+6
17、下面的角是钝角的是( )
A. B.
C.
18、一个零也不读的数是( )。
A.7050
B.7500
C.7005
19、他们可能( )去看木偶戏。
A.
B.
C.
D.
20、●+125=■+120( )
A.●<■
B.●>■
C.●=■
D.无法确定
21、直接写出得数。
65-56= 4×6= 0÷7= 4×8+18=
33+37= 8×8= 10÷2= 20-56÷7=
70-13= 4×10= 100÷10= 42+50-20=
86-35= 5×7= 36÷9= 100-42-56=
22、口算。
21÷3= 72÷8= 40÷5= 49÷7=
90+50= 3500-1000= 15÷5= 48÷8=
23、看图填算式,并计算。
78-37=( )个
24、猪肉涨价成了人们热议的话题,原来13元一斤的猪肉2个月涨到了29元,平均每个月涨了多少元?
25、湖边有17条小船,划走了8条,还剩多少条小船?
26、算一算。
(1)买这三种学具共花了多少元?
(2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗?
27、写出相应的时间,并画出缺少的时针、分针。
28、玩具商店。
①买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱?
②买8只玩具兔子,需要多少钱?
③小丽买了4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱?
④你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。
29、我会整理。
(1)用你喜欢的方法进行统计。
(2)把统计的结果填入下表。
昆虫 | |||
数量(只) |
|
|
|
(3)自己提出数学问题并解答。
30、(1)以点A为顶点,以画好的线为一条边,画一个直角;
(2)以点B为顶点,画一个比直角小的角;
(3)以点C为起点,画一条长3厘米的线段。
31、画一条5厘米的线段,再画一条比它短2厘米的线段。