1、看一看,填一填。
计算,先算13-(________)=10,再算____________。
35-(________),先算________,再算____________。
2、69后面的第三个数是( ),82再添上( )是100。
3、在括号里填上“>”“<”或“=”。
20+3(______)3+20 90-40(______)80-40
40+30(______)50+20 6+23(______)6+32
4、看图填数。
( ) ( )
5、按规律填数
①2 12 22 32 ________ ________ ________
②19 16 13 10 ________ ________ ________
③70 65 60 55 ________ ________ ________
6、食品店有500千克白糖,第一周卖出一些还剩368千克.第一周卖出________千克。
7、90、85、________、________、________
8、在正确算式后面的□里面画“√”。
小猴有12只。大象有7只。老虎有4只。
(1)大象比老虎多几只?①12-4=8(只)□ ②7-4=3(只)□
(2)老虎比小猴少几只?①7-4=3(只)□ ②12-4=8(只)□
(3)大象比小猴少几只?①12-7=5(只)□ ②12-4=8(只)□
9、在( )里填上合适的单位名称。
一个文具盒的价格为6(____) 一把小刀的价格为5(____)
一块橡皮的价格为3(____) 一条毛巾的价格为4(____)5(____)
一本童话书的价格为5(____)5(____) 一副羽毛球拍的价格为28(____)5(____)
一个布娃娃的价格为25(____) 一个蛋糕的价格为20(____)
10、在○内填上“>”、“<”或“=”。
⑴33+5○85 7+37○37+7 74-30○74+7
⑵46-6○4 45-40○45+40 55+8○50+13
⑶32○27+5 39+2○29+4 21+70○89+2
11、一个文具盒3元钱,一本练习本6角钱,练习本比文具盒贵。( )
12、长方体的6个面都是长方形。______
13、这个长方体的前面是一个长方形。(______)
14、□6+5的和的十位上是6,那么□里填6。(_______)
15、33比5多28,也就是5比33少28。( )
16、30-16=14 (______)
17、看图列式计算。
18、直接写出得数。
74-4= 53-50= 87+2= 52-40=
47+20= 62-2= 45-5= 85-80=
9+50= 40+3= 80-50= 67+30=
21+8= 77+10= 40+23= 36-5=
19、
(1)买一个和一块
,一共需要多少钱?
(2)一支比一块
贵多少钱?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
问题:__________________________________________
列式:__________________________________________
20、45个羽毛球能装满________筒。圈一圈。
21、小白兔和小灰兔拔的萝卜够森林小学的68只小动物吃吗? (每只小动物吃1个萝卜)
22、小华擦了15张课桌,小西擦了4张凳子,还擦了7张课桌。 他们一共擦了多少张课桌?