微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

湘西2024-2025学年一年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、看图写数。

    ______)(______)(______

  • 2、填数。

    5

    10

    15

     

     

    30

     

     

     

    11

    22

     

    44

     

     

     

     

     

     

    100

    90

     

     

    60

     

     

     

    93

    83

     

     

    53

     

     

     

     

     

  • 3、在横线上填上>、<或=.   

    (1)60-37 ________23   

    (2)62 ________71-18   

    (3)40 ________15+27

  • 4、在(   )里填上“>”“<”或“=”。

    54______45 32______32 100______99 87______89

    76______73 60______69 25______81 23______19

  • 5、找规律,继续画下去。

    ○△○△○△_______)(_______)(_______)(_______

    □○○□○○_______)(_______)(_______)(_______

    ○○△○○△○○△_______)(_______)(_______)(_______

  • 6、填表。

  • 7、在得数大于5的算式后面的括号里画“√”,小于5的算式后面的括号里画“○”。

    13-6( )             14-8( )             12-9( )

  • 8、先把下面的图形整理一下,再填表。 

    形状

    长方形

    正方形

    三角形

    个数

    _______

    _______

    _______

    _______

     

     

  • 9、找规律,再填数。

  • 10、下面的拼图是由标有数字的拼块中的6块拼成的。在拼图中标出拼块上的数字。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、小明来到镜子前,他举起左手,镜子中的他举的是左手。( )

  • 12、12的相邻数是1314________

  • 13、七巧板中有三个一样大的正方形。    ____

  • 14、54+8=52。    ____

  • 15、一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。___

  • 16、□7+6的和的十位是5,那□里也是5。________

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、直接写得数。

                            

                              

                          

                           

  • 18、口算。

    12-9=         14-5=          4+9=          9+8=            15-5=        

    18-10=      59-9=         50+8=       10+40=          45-5=   

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、奇奇和丽丽到书店买同一本书,可是一看价钱,奇奇的钱还差35角,丽丽的钱还差43角。他俩的钱凑在一起正好可以买这本书。这本书多少钱?

  • 20、王蓓第一天看了10页书,以后每天都比前一天多看3页。王蓓四天一共看了多少页?(先填表,再列式计算)

    第1天

     

    第2天

     

    第3天

     

    第4天

     

     

     

  • 21、吃虫子.

    (1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?

    (2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?

  • 22、购物。

    1)买一个熊和一个文具盒,一共需要多少钱?

    □○□=□(元)

    2)一个书包比一个熊贵多少钱?

    □○□=□(元)

    3)用60元买一个熊和一个书包,钱够吗?

    □○□=□(元)

    □○□   够○   不够○

    4)提出问题,并解答。

    问题一:

     解答:

    问题二:

    解答:  

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞