微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

淮南2024-2025学年三年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、王明上学时,向东北方向走,回家时应向________方向走。

  • 2、18×24+76×18=________×(________+________).

    (25+8)×4=________×________+________×________.

  • 3、把30÷6=5,50-20=30合并成一道综合算式是( )

  • 4、观察2014年的日历卡,回答问题。

    (1)一、二、三月共有______天。

    (2)“六一”儿童节是星期______

    (3)四月份有______个星期零______天。

    (4)你的生日是____________日。

  • 5、一辆汽车3小时行驶240千米,那么它每小时行驶_______ 千米,也可以说这辆汽车的______ 是每小时_____ 千米,写作_________

  • 6、图中涂色部分占整个图形的

  • 7、被除数是287,除数是6,商是________,余数是________

  • 8、母亲节到来前,旺春花店运来618枝康乃馨,为了方便销售,将这批康乃馨每9枝扎成一束,这批康乃馨最多能扎成______束 。

  • 9、弟弟有16张邮票,哥哥的邮票是弟弟的12倍,哥哥有______张邮票,两人一共有______张邮票。

  • 10、170里面最多有______497里面最多有______3

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、420÷12×5与420÷60的结果不同。( )

  • 12、 ______

  • 13、2.44和2.46之间只有2.45这一个数。( )

  • 14、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。( )

  • 15、计算小数加减法,首先要把各数的末尾对齐( )

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、两根铁丝都长2米,第一根用去,第二根用去米,则剩下的(       )。

    A.第一根长

    B.第二根长

    C.两根一样长

    D.无法判断

  • 17、下面说法正确的是(   )。

    ①所有单数的月份都是大月。

    ②公历年份是4的倍数的都是闰年。

    ③每年都有4个小月。

    ④张阿姨的生日是731日,在第三季度。

    A.①④ B.②③ C.①③ D.③④

  • 18、“T恤178元3件,每件T恤衫大约多少钱?”解决这个问题选择( )方法比较合适。

    A.口算

    B.笔算

    C.估算

  • 19、小明和小红在同一所学校上学。小明上学要朝东走,小红上学要朝西走。小明家在小红家的(       )面。

    A.东

    B.西

    C.无法判断

  • 20、一个正方形的面积是1平方米,周长是(     )。

    A. 1米    B. 4米    C. 4平方米

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    90÷3= 50×40=   360÷4=   22×40= 480÷6=

    720÷9=   0÷9 800÷2=   0×85=   7.5+5.9=  

    4.6-2.3= 5.3-3.9= 3.5+1.5=   4.2+1.8=   6.6-3.2 =

  • 22、508个31是多少?

  • 23、脱式计算。

           

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、某商店营业时间如下图所示。

     

    营业时间

    8:30~10:00

    (1)这个商店一天营业多长时间?

    (2)现在是20:20,离停止营业还有多长时间?

  • 25、用一张长方形的纸(如图),剪一个最大的正方形,剪出的正方形的面积是多少?

  • 26、一本数学书的价格是7元,每箱25本,开学时学校买了8箱,一共需要多少元?

  • 27、在老年活动中心参加各种健身活动的人数统计情况如下:

    秧歌队15人 合唱队22人 舞蹈队14人  太极拳队20人  书法队17人。

    (1)用自己喜欢的方法整理上面的数据。

    (2)参加( )队的人最多,( )队的人最少。太极拳队比秧歌队多( )人。

    (3)自己提出问题并解答。

  • 28、文具商店里部分文具的价格如下:

    1)小梅买了7只钢笔,他付给售货员50元,应找回多少元?

    2)贝贝买了3把直尺和1个铅笔盒,共花了多少钱?

    35本笔记本比1个铅笔盒贵还是便宜?贵或便宜了多少钱?

  • 29、果园里共收苹果720kg,每8kg装一小箱子,每6个小箱子装一大箱,装完这些苹果共需多少个大箱子?

  • 30、兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞