微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2024-2025学年(下)期末和田地区三年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、2020年是(________)年,2月有(________)天,第一季度有(________)天,全年共有(________)天。

  • 2、正方形的面积=______×______

  • 3、15×60的积是________位数,积的末尾有________个0;

    40×25的积是________位数,积的末尾有________个0。

  • 4、在括号里填上合适的质量单位。

    (1)填写下列表格

    两个鸡蛋重100___

    一个西瓜重5_____

    老虎重180_____

    小猫重2____

     

    (2)填写下列表格

    一袋大米重50_____

    能载货物4000____

    一头牛重350____

    一块糖重25_____

     

     

  • 5、小红三次考试的平均成绩是92分,已知第一次和第二次的平均成绩是91,她的第三次成绩是______分。

     

  • 6、中国共产党成立于1921年,到2017年是建党_____周年,7月1日是“党的生日”,这个月有_____天;中国国庆节是__________日。

  • 7、给出,括号里面最大能填多少?________

  • 8、4日=(________)时;7米8分米=(________)米;500平方分米=(________)平方米。

  • 9、30减去35除以7的商,差是______,综合算式是______

  • 10、60个同学做操。

    3人一组,可以分成____组;每6人一组,可以分成____

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一个乒乓球的重量是4kg。________

  • 12、校园艺术节3月28日开幕,4月6日结束,一共是9天。( )

  • 13、3000÷6的商的末尾有30________

  • 14、一吨棉花和一吨石头一样重。 ________

  • 15、相邻的两个面积单位之间的进率是10                                 ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、旋转,不改变图形的(  

    A. 形状和大小    B. 形状和位置

    C. 大小和位置 D. 以上答案都不对

  • 17、小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?(    )

    A. 12元    B. 13元    C. 11元

  • 18、下面年份(  )是平年。

    A.2016年

    B.2018年

    C.2020年

  • 19、下列最接近365÷4的准确商的数是(  )。

    A. 100   B. 80   C. 90

  • 20、30名三年级小学生的体重大约是1(   )。

    A.   B. 千克   C. 公斤   D.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式解答。

     

  • 22、脱式计算。

    184×5÷8 765÷(3×3)   624÷3÷4

  • 23、用你喜欢的方法计算。

    29×18=    96×34=    23×14×7=    481-288÷8=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、下图是红月超市的营业时间,红月超市每天营业多少小时?

  • 25、下面是四位同学的跳远成绩。

    (1)把他们按成绩排名。

    名次

    第一名

    第二名

    第三名

    第四名

    姓名

     

     

     

     

    (2)小亮再多跳多少米就和小强的成绩一样?

    (3)小刚的成绩比小明少多少米?

  • 26、玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?

  • 27、希望小学有学生798人,平均排成7个方队,每个方队有多少人?

  • 28、一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?

  • 29、李老师买了3盒古典名著,每盒有4本,共用去60元。平均每本多少钱?

  • 30、爸爸买了3.4元的西红柿,又买了5.2元的黄瓜,爸爸一共花了多少元钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞