微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

扬州2025学年度第一学期期末教学质量检测初二生物

考试时间: 90分钟 满分: 165
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、如果a的最大因数是19,b的最小倍数是1,则a+b的和的所有因数有_______个;a—b的差的所有因数有________个。

  • 2、用同样大小的正方体搭出下面的几个立体图形。

    (1)从正面看到的有________

    (2)从正面看到的有________

    (3)从侧面看到的有________

  • 3、聪聪在教室里的位置是第3列第2行,用数对表示( );明明在教室里的位置用数对(5,4)表示,那么明明在教室里的位置是第( )列,第( )行。

  • 4、甲、乙两队同时挖一条长180米的水渠,甲队每天挖5.5米,乙队每天挖3.5米。

    1)甲队和乙队一天共挖________米。

    2)甲队和乙队合挖________天可以完工。

    3)完工时甲队挖了________米,乙队挖了________米。

  • 5、一个三位小数,四舍五入到十分位以后是4.1,这个小数最大是_______

  • 6、一个长方形框架,拉动后变成一个平行四边形(如图),它的高比原来少了2厘米,你认为面积有变化吗?请写出你的想法:( )

  • 7、小敏制作了一个平行四边形的活动框架(如图),这个框架的面积是(______)平方米,将这个框架拉成一个长方形,长方形的周长是(______)米。

  • 8、一个数分别除以,所得的两个商的和是,这个数是( )

  • 9、超市门前停放的自行车和三轮车的数量相同,两种车共有40个轮子,自行车有( )辆。

  • 10、一支圆珠笔的价格是x元,一支钢笔的价钱比一支圆珠笔的价钱的2倍还多5元,一支钢笔的价钱是________ 元。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、如果0.98×A<0.98,则A<1。________

  • 12、如果0.6×a=0.602×b(a、b都不为0),那么a>b。______

  • 13、0________

  • 14、一个水窖能储水6m3,即这个水窖的体积是6m3( )

  • 15、大于0.2而小于0.3的两位小数有9个。( )

  • 16、15.6÷3这个算式表示的意义是求15.6里面包含几个3。________

三、选择题 (共6题,共 30分)
  • 17、下列算式中,与0.47÷0.3结果相等的式子是(   )。

    A.0.47÷3 B.4.7÷3 C.4.7÷0.3 D.47÷3

  • 18、已知0.35×170=59.5,那么3.5×1.7的积是(       )。

    A.0.595

    B.5.95

    C.59.5

  • 19、一个梯形两底和是20厘米,高是10厘米面积是(  

    A.30平方厘米

    B.200平方厘米

    C.100平方厘米

  • 20、0.25×9.79×4=0.25×4×9.79运用了(       )。

    A.乘法交换律

    B.乘法结合律

    C.乘法分配律

  • 21、一个正方形周长扩大2倍后,新正方形面积是原来正方形面积的(   )倍.

    A.2

    B.4

    C.8

    D.16

  • 22、能运用乘法结合律简算的式子是(       )。

    A.0.9×2.7+0.9×7.3

    B.2.35×2.5×0.4

    C.5.4×98

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 23、口算。

    8.7-1.75= 0.03×10= 0.72÷0.9= 0.125×0.4=

    = 1-

    3×1.4= 1.56÷0.78= 0.63÷0.7= 10-0.55=

  • 24、直接写出得数。

    6.3÷0.7=             0.8÷2=               2.8×9+2.8=               5×5÷5=

    6.6÷0.66=            1.5×5=               7.5+2.5×4=               1.25×8÷1=

  • 25、直接写出结果。

    0.25÷5= 7×0.2= 0.42

    1.5×0.2= 9÷0.3= 2.5÷2.5=

    8.1×3×0=

五、解答题 (共8题,共 40分)
  • 26、天天看中了一套3本装的故事集,售价为29.7元。周六,天天带了30元去买书,刚好碰上书店促销,这套故事集现在只需24.9元。天天用剩下的钱买了3支中性笔。现在1本故事书比1支中性笔贵多少元?

  • 27、商品进货单如下表:

    商品

    规格(箱)

    进货价

    零售价

    矿泉水

    24瓶

    每箱28.8元

    每瓶2元

    雪碧

    12瓶

    每箱43.2元

    每瓶4.5元

    赵阿姨周日这天零售矿泉水1箱,雪碧16瓶,各盈利多少元?

  • 28、三门峡市自来水公司居民生活用水采取规定如下收费标准:每户每月的用水量在12立方米以内(含12立方米),按每立方米4.1元收费,12立方米以上至18立方米以内(含18立方米)的部分按每立方米5.5元收费。永乐家12月份用水15立方米,她家12月份应交水费多少元?

  • 29、先在尺子上找到下面各数的位置,再比较大小。

  • 30、上衣每件56元,裤子每条38元,700元够买7套这样的衣服吗?

  • 31、钢笔的批发价是12支150元,零售价每支15元;笔记本批发价16本100元,零售价每本7.5元。卖出一支钢笔可以盈利多少元?

  • 32、利用圆的对称性,你能知道下图中阴影部分面积和空白部分面积的比吗?

     

  • 33、非洲鸵鸟奔跑的速度是每小时75千米,比野兔的2倍少13千米,野兔的奔跑速度是多少?

查看答案
下载试卷
得分 165
题数 33

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞