微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

牡丹江2025学年度第一学期期末教学质量检测二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    600000000(________)6000万    89005600(________)89006500

    50000万(________)5亿    8平方千米(________)80公顷

  • 2、用计算器计算“25×14时,按ON/C打开计算器,先输(  ),然后输入(    ),接着输入(     ),屏幕上出现的数就是(   )这道题算完后,只需按(    )键,就可以进行另一道题的计算了。

     

  • 3、王叔叔骑车的速度是18千米/时,照这样计算,他每分钟能骑( )米。

  • 4、0.42里面有( )个0.01;5.6的( )是0.056。

  • 5、国家速滑馆是北京2022年冬奥会主赛区的标志性场馆,也是唯一新建的冰上比赛场馆。主厅建筑面积约80000平方米,合( )公顷。

  • 6、看图填一填:

    ∠1=40°,∠2=( )°;∠3=( )°。

  • 7、在括号里填上“升”或“毫升”。

    一桶矿泉水约19( ),一盒牛奶约250( )

  • 8、—双手套和一双袜子的总价是27元,一双袜子和4双手套的总价是54元,那么一双手套的价钱是( )元,一双袜子的价钱是( )元。

  • 9、一组图形按“OO◇△◇◇OO◇△◇◇……◇◇”的规律摆放,如果◇有93个,那么O有( )个。

  • 10、“神州15号”飞船5秒钟大约飞行40千米,它的飞行速度可以写作( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、平行四边形有两组对边平行.     ( )

  • 12、因为两点之间只能画1条线段,所以四点之间只能画4条线段。______

  • 13、同一平面内,如果甲乙两条直线都和第三条直线互相垂直,那么甲乙两条直线就互相平行。( )

  • 14、89°的角和91°的角都是锐角。    ______

  • 15、850÷70=12……1。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、840÷12与下列(   )的得数相同。

    A.840÷4×3 B.840÷6÷6 C.840÷4÷3

  • 17、与36.5÷8÷2不相等的是(       )。

    A.36.5÷2÷8

    B.36.5÷(8÷2)

    C.36.5÷(8×2)

    D.36.5÷16

  • 18、4cm4cm5cm6cm7cm8cm6根小棒,用其中的3根围成一个等腰三角形,可以搭出(   )种不同的等腰三角形。

    A.1 B.2 C.3 D.4

  • 19、下面各数中,一个0都不读的是(       )。

    A.200030

    B.200003

    C.203000

  • 20、中午,小雪告诉妈妈想吃饺子,妈妈说包饺子工序繁杂,比较费时间。下面是小雪妈妈包饺子的几项工序:和面8分钟,摘菜和拌馅16分钟,包饺子20分钟,烧开水10分钟,煮饺子6分钟。妈妈把饺子包完后才开始煮,最少要用多长时间才能让小雪吃上饺子?(       

    A.50分钟

    B.1小时

    C.46分钟

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    60×9025×43000÷60840÷8750÷50

    11×500780÷3098×102305÷51540÷(5×9)≈

  • 22、如图,∠1=38°,∠2=41°,∠3 =?

  • 23、直接写出得数。

    60×15=               100+10=                 540÷60=                    5×400=               588×0=

    800÷40=             30×30=                  140×3=                      910÷30=             20×4÷20×4=

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、熊大和熊二想买些水果送给敬老院的老人们。

    (1)它们计划买8千克苹果和5千克香蕉,一共需要多少钱?

    (2)如果用这些钱买草莓,可以买多少千克?

  • 25、燃气公司要装一条13000米长的燃气管道,已经装了13天,还剩5200米。平均每天装多少米?

  • 26、“双十一”这天,妈妈带100元到安德利超市抢购了2套餐具,每套35元,剩下的钱正好买了3袋洗衣液,每袋洗衣液多少元?(先利用下表整理条件和问题,再解答并检验)

    共100元

    餐具

           )套

    每套(       )元

    洗衣液

           )袋

    每袋(       )元

  • 27、学校的校服夏装每套85元,冬装每套105元,小龙买了2套夏装和2套冬装,一共要花多少钱?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、画出下面图形底边上的高。

     

     

  • 29、分别画出假山到喷泉,假山到白龙河最近的路线.

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞