微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

黄山2025学年度第一学期期末教学质量检测二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、要使某数乘425的积是三位数,这个数最大是______;要使积是四位数,这个数最小是_______;要使积末尾有两个0这位数最小是_________

  • 2、上午,钟面上的吋针和分针所成的角是________度,晚上,钟面上的分针和时针所成的角是________度。

  • 3、口算300×40时,可以先算( ),再算( )

  • 4、统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的结果。( )

  • 5、一个长方形的长是8.5米,比宽长2.5米,这个长方形的周长是( )米,面积是( )平方米。

  • 6、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    530488( )3500448       2个直角( )1个平角        1平方千米( )10000平方米

  • 7、妈妈要给全家人烙饼,锅内每次只能烙4张饼,每烙一面需要3分钟,两面都要烙,如果烙6张饼,那么至少需要______分钟.

  • 8、在括号填上“>”“<”或“=”。

    101400( )41000                    209906( )209096                    448÷89( )5

    245×20( )125×30             19×300( )30×190                  344÷43( )450÷50

  • 9、从甲地到乙地,亮亮用了小时,小亚用了小时,________的速度快。

  • 10、三根小棒围成一个三角形,其中两根长度分别是5厘米、10厘米,第三根小棒最长是( )厘米,最短是( )厘米。(取整厘米数)

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、方程可整理为( )

  • 12、两点间的所有线段中,线段最短。( )

  • 13、长方形的两条对边互相平行,邻边互相垂直._______

  • 14、在一道减法算式中,如果减数等于差,那么被减数一定是差的2倍.   ________

  • 15、已知229÷12=19……1,那么,2290÷120=190……10。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面(       )算式的商与104÷8的商相等。

    A.1040÷80

    B.10400÷80

    C.104000÷80

  • 17、长白山美人松廊桥公园项目占地面积4.6(       )。

    A.平方米

    B.公顷

    C.平方千米

  • 18、下图呈现的是统计图的一部分,它适合统计(       )。

    A.10个兴趣小组的人数

    B.月月7~10岁连续4年的身高情况

    C.4个小朋友收集邮票的张数

    D.不同性别学生四种最喜欢的运动

  • 19、下面的“120”表示的意义与其它三个不同的是(       )。

    A.一件上衣的售价是120元

    B.急救电话号码是120

    C.小明的身高是120厘米

    D.果园里有120棵果树

  • 20、画一条射线,把一个平角分成两个角,其中一个角是锐角,另一个角是(  

    A. 锐角   B. 直角   C. 钝角   D. 周角

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用你喜欢的方法计算。

    ①270÷(9×6)                  ②500÷25÷4                  ③640÷16                  ④420÷3÷7

  • 22、计算下面各题。

                              

  • 23、脱式计算。

    640×[128-(154-31)]               192÷[(28+44)÷9]

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、

    苹果

    橘子

    8个

    5个

           )个

    (1)苹果和梨一共多少个?

    (2)梨和橘子一共17个,橘子有多少个?

  • 25、自行车运动员每天要训练10小时,行300千米.某位运动员连续训练20天,一共要行多少千米?

  • 26、农具厂计划生产1314件小农具,已经生产了10天,每天生产91件,剩下的要4天完成,平均每天应做多少件?

  • 27、一种苹果,单买1箱要48元,一次买2箱只要84元。青青的妈妈带了230元钱,最多可以买多少箱?还剩多少钱?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、画出下面梯形的高。

  • 29、分一分,把图中的梯形分割成一个平行四边形和一个梯形。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞