微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

黄山2025学年度第一学期期末教学质量检测初一地理

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一个数,它的亿位和万位都是9,个位和千万位都是6,其他数位都是0,这个数写作________,省略亿位后面的尾数得到的近似数是________亿。

  • 2、下图一共有(________)个,从前面能看到(________)个正方形;从上面能看到(________)个正方形。

  • 3、由3个“0”和3个“9”组成,只读一个零的最大六位数是________

  • 4、3675÷35的商是______位数,商的最高位是_______位。

  • 5、最大的九位数是______,最小的十位数是______

  • 6、量一量,填一填。

    1=_____   1=_____ 1=_____

    2=_____   2=_____ 2=_____

    3=_____   3=_____ 3=_____

    1+2+3=_____ 1+2+3=_____ 1+2+3=_____

    我发现了:_____________________

  • 7、看图回答问题。            

    (1)这个统计图中每一格表示( )台电器,销售量最少的是( ),卖了( )台;销售量最大的是( ), 卖了( )台。

    (2)销售量最大的电器与最少的电器相差( )台,三种电器一共卖了( )台。

  • 8、认真观察,寻找规律。

    (1)480÷20=____

    480÷40=____

    480÷80=____

    我发现:________不变时,除数________,商________。  

    (2)700÷7=_____

    350÷7=_____

    70÷7=_____

    我发现:________不变时,被除数________,商_____________.

  • 9、在括号里填上“>”、“<”或“=”。

    360÷6÷3________360÷9÷2 25×20÷10________25+20×10

    1001毫升________999升 30-150÷25+5________30-150÷(25+5)

  • 10、0.58读作( ),零点八八写作( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、83000830000中的“8”,表示的意义相同。________

  • 12、两个计数单位之间的进率都是十。____

  • 13、90000900这个数,一个零也不读。( )

  • 14、已知Δ×○=□,所以□÷Δ=○(△不为0)。( )

  • 15、两条平行线长都是4厘米.( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、4时整,时针和分针组成的角是(   )。

    A. 锐角 B. 直角 C. 钝角 D. 平角

  • 17、一个十位数,四舍五入后的近似值是50亿,这个数最大是(   )。

    A.4999999999 B.5049999999 C.5040000000

  • 18、早上6时整,钟面上的时针和分针所组成的角是( )。

    A.锐角

    B.平角

    C.钝角

    D.直角

  • 19、下面哪个数的近似数是67万。(       

    A.675000

    B.663000

    C.666000

  • 20、下面各数中(       )不能用一副三角板拼成。

    A.105°

    B.75°

    C.135°

    D.100°

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、口算。

    60×8=                         24×30=                         96÷6=                             7×102=

    0÷32 =                         540÷6=                        105÷5=                        420÷70=

  • 22、列竖式计算,带★的题要写出验算过程。

    482÷61= ★910÷50=

    912÷19= ★725÷36=

  • 23、用简便方法计算下列各题。

    156+382+44+118 28×125×8 204×36-4×36

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元?

  • 25、修路队要修一条长20千米的公路,前14天平均每天修0.85千米。余下的要9天完成,余下的平均每天修多少千米?

  • 26、根据算式补充问题。

    每张桌子75元,每把椅子45元,学校购进80套这种桌椅。

    (1)___________________________?列式:

    (2)___________________________?列式:

    (3)___________________________?列式:

    (4)___________________________?列式:

  • 27、下面是蔬菜商店某天蔬菜销售情况统计表。

    种  类

    白  菜

    萝  卜

    茄  子

    辣  椒

    番  茄

    菠  菜

    质量/千克

    35

    30

    20

    15

    18

    24

     

    (1)根据以上统计数据,完成下面的条形统计图。

    (2)图中每格代表(   )千克。

    (3)(   )销售得最多,(   )销售得最少。

    (4)从图中你还能得出什么信息?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、分別画出这个图形向下平移2格和向右平移10格后得到的图形。

  • 29、先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移10格后的图形。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞