微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

南平2024-2025学年三年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、500×6积的末尾有_____个“0”,501×6积的中间有_____个“0”。

  • 2、40×60,先用( )( )( ),再在( )的后面添上( )上0,结果是( )

  • 3、某省的土地面积是188800000000平方米,改写成用“亿”作单位的数是_____平方米。

  • 4、9.87米表示(   )米(   )分米(   )厘米

     

  • 5、找规律填数。

    (1)5.3,5.4,5.5,5.6,_____________

    (2)4.7,5.7,6.7,7.7,_____________

    (3)2.8,3.6,4.4,5.2,_____________

  • 6、根据左边的算式,直接写出右边算式的得数。

    57×9=513    513÷9=_______

    183×7=1281    1281÷7=_______

  • 7、一块面包的生产日期是2019年7月1日,夏季保质期为4天。2019年7月6日早晨,面包(________)。(填“过期”或“不过期”)

  • 8、李明7月12日至8月4日参加了夏令营活动,一共参加了(________)天。

  • 9、在一次跳远比赛中,李强跳了3.1米,比王亮近0.2米,赵刚跳得比王亮远0.6米.赵刚跳了多远________.

  • 10、写出下面竖式中的每个数字所代表的含义。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、周长大的长方形,面积也一定大些。______

  • 12、300÷4的商的末尾有两个0。( )

  • 13、21时是晚上10时。______

  • 14、张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米.列式是:84÷3

    _____

  • 15、两位数乘两位数,积不是四位数就是三位数。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、今年一共有(   )个月,今年2月一共有(   )天。某年的31日是星期五,这年的41日是星期(   )。

    A.1229;一 B.1228;一 C.1229;二 D.1230;日

  • 17、50米赛跑中,壮壮跑了7.9秒,亮亮跑了8.1秒。亮亮比壮壮( )。

    A.快0.2秒

    B.慢0.2秒

    C.慢0.8秒

    D.快0.8秒

  • 18、估一估,19×99的积(  )。

    A、大于2000 B、等于2000 C、小于2000

     

  • 19、1000÷4的商的末尾有(     )个0.

    A.3

    B.2

    C.1

  • 20、要使118×□的积是一个三位数,□里最大是(   )。

    A.7 B.8 C.9

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算下面各题。

    48÷4   56÷5 

    68÷2   38÷3 

    93÷3   64÷3

    86÷2   79÷7

  • 22、列竖式计算。

    39×42=                              64×25=                            82×56=

    73×29=                              18×84=                            67×75=

  • 23、脱式计算。

    576÷3÷4                         399÷7+294                         700-876÷6

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一枝铅笔0.8元,一枝钢笔9.5元。买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少钱?

  • 25、蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?

  • 26、接下去2个箭头怎样画。

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 27、笑笑折了375棵幸运星,淘气折了309颗幸运星,他们要把这些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给幼儿园的6个班,每个盒子放多少颗?

  • 28、王成给妹妹3元钱后,妹妹还是比他少0.2元。原来妹妹比王成少多少元?

  • 29、学校春季运动会上,三(1)班平均每名选手一分钟跳绳95下,三(2)班4名选手一共跳了412下。三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳多少下?

  • 30、一件毛衣125元,7件毛衣的价钱正好买5件大衣,一件大衣多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞