微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

西双版纳2024-2025学年三年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上合适的数。

    96时=________

    4平方米8平方分米=________平方分米

    8000平方厘米=________平方分米

    7平方米=________平方厘米

  • 2、6个十除以4是( )个十和( )个一,是( );450是5的( )倍;( )是200的5倍。

  • 3、一个长方形的面积是48平方分米,宽是6分米,这个长方形的长是______

  • 4、统计数据除了可以制成_____表以外,还可以制成_____图。

  • 5、幼儿园的早餐品种多样,饮品有牛奶、豆奶和果汁,主食有包子、三明治、面包、热狗。如果饮品和主食只能各选一种,有________种不同的选法。

  • 6、一年有   个季度,   个月,   个大月,   个小月,   月天数是不固定的.

     

  • 7、商中间有0的除法,在求出商的百位数字后,被除数十位上的数如果不够商1,就商( )占位,然后继续去除;如果被除数的十位正好除尽,而个位又比除数小,我们就在商的个位商( )占位。

  • 8、5×15,如果积是四位数,□里最小填_____,积最小是_____

  • 9、惠民饭店每天营业时间如下图。上午( )时开始营业,晚上( )时结束,一天的营业时间是( )个小时。

  • 10、在括号里填“>”“<”或“=”。

    200÷2______400÷2 0.42______0.24 0.03______0.3

    95×9______990 19×27______17×29 5平方米______5平方分米

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、三位数除以一位数,被除数最高位上的数决定了商的位数。______

  • 12、一个数除以6,有余数,那么余数最大是5。( )

  • 13、0.83的末尾添上两个0,这个数大小不变。______

  • 14、物体在做平移或旋转运动时,它的形状、方向都不变。( )

  • 15、74÷6的商一定是三位数。                  _____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、367算“24”点,下面列式正确的是(    )。

    A.3×67 B.73×6 C.6×(73

  • 17、一个数除以它本身(0除外),商(  )。

    A. 是1    B. 不是1    C. 不能确定

  • 18、小翔为孤寡老人刘奶奶做好事,他扫地需3分钟,擦门窗需8分钟,烧开水需10分钟,整理餐具需5纠钟,排齐桌椅需2分钟.用最省时的顺序做完这些事,需要的时间是(  )

    A.30分钟                               

    B.21分钟                               

    C.18分钟                               

    D.17分钟

  • 19、爸爸早上9点钟上班,下午6点钟下班,爸爸工作的时间占全天的(   )。

    A. B. C.

  • 20、用一张长7分米、宽3分米的长方形纸,剪出一个最大的正方形,剩下的图形是(   )。

    A.长方形 B.正方形 C.不确定

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算(带★的要验算)。

    35×16= 6.9+7.5= ★252÷3=

    820÷4= 20.4-9.6= ★43×26=

  • 22、直接写得数。

    36÷3= 240÷6= 90÷9= 34×10= 30×70=

    50×9= 639÷3= 0.4+0.2= 0.8-0.5= 1.5-1.2=

  • 23、把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式(只列式不计算)。

    (1)170+40=210      210÷7=30         

    (2)164-88=76       351-76=275

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、鲁花花生油每箱有4桶,每桶37元,王阿姨买了3箱,一共要付多少元?

  • 25、两个城市相距2100千米,一架飞机上午8:30,从一个城市飞向另一个城市,中午11:30到达。这架飞机平均每小时飞行多少千米?

  • 26、一共有多少种穿法?

  • 27、已知一张课桌24元,一把椅子11元,我们班有42名同学,每人需要一套课桌椅。

    (1)买椅子花多少元钱?

    (2)买桌子花多少元钱?

    (3)一共花多少元钱?

  • 28、服装厂生产一批西服订单,平均每天生产50套,6天后还剩258套没有完成。这批西服一共多少套?

  • 29、一个果园收了2600千克香蕉,计划用纸箱装运,每箱装25千克。准备85个纸箱,够吗?

  • 30、20,平均分给4个班,每个班分几个?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞